Облегчат ли ОРТ в Кыргызстане, как в Казахстане, — ответ Минобрнауки

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСдача ЕГЭ по математике в Гимназии номер 4 в Карачаевске
Сдача ЕГЭ по математике в Гимназии номер 4 в Карачаевске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом году казахстанские выпускники будут сдавать Единое национальное тестирование без вопросов из программы четвертой четверти 11-го класса. Причина — родители школьников переживают, что из-за дистанционного обучения дети плохо подготовятся.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Программа Общереспубликанского тестирования (ОРТ) для выпускников школ не будет облегчена по казахстанскому образцу, сообщила Sputnik Кыргызстан заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

Отключение аналогового телевидения в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Занятия по подготовке к ОРТ будут транслировать по телевидению
В этом году казахстанские выпускники будут сдавать Единое национальное тестирование (ЕНТ) без вопросов из программы четвертой четверти 11-го класса. Причина — родители школьников переживают, что из-за дистанционного обучения дети плохо подготовятся к ЕНТ.

В Кыргызстане школьники тоже обучаются дистанционно, поэтому редакция Sputnik Кыргызстан обратилась к Джусупбековой, чтобы узнать, будет ли такая "скидка" у кыргызстанских выпускников. Замминистра отметила, что форматы казахстанского ЕНТ и кыргызстанского ОРТ отличаются — первый больше опирается на фактические материалы.

"Наше ОРТ базируется на навыках мышления, проверяет возможность обучаться в вузах. Школьники в течение учебы не только получают объем знаний, но и развивают навыки мышления: умение анализировать, понимать, сопоставлять", — сообщила она.

По ее словам, для одиннадцатиклассников помимо телеуроков дополнительно транслируются видеоуроки по подготовке к тестированию, есть и электронные ресурсы. Также в этом году вузы не будут "торопить выпускников", то есть не будет спешки с проведением ОРТ.

"В последней четверти остался незначительный объем нового материала, наши учителя закрепляют его", — рассказала она.

Джусупбекова заметила, что Минобрнауки надеется на улучшение ситуации с коронавирусом и обучение вновь перейдет в реальный режим. Выпускники вновь пройдут материал за четвертую четверть. Также в мае планируется сократить некоторые уроки и вместо них добавить материалы по подготовке.

Она подчеркнула, что будут созданы все условия, чтобы школьники нормально все повторили и подготовились.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что не будет "скидки", как в Казахстане, она ответила, что "не видим в этом смысла".

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрирован 631 случай заражения коронавирусом.

Специалист по связям с общественностью Центра оценки образования и методов обучения (ЦООМО) Чинара Батракеева - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Как школьникам Кыргызстана готовиться к ОРТ онлайн, рассказали в ЦООМО
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0