Выделенные для нуждающихся мука и сахар не продаются, утверждает мэрия Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековПродажа муки на Ортосайском рынке Бишкека. Архивное фото
Продажа муки на Ортосайском рынке Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель муниципалитета рассказал про два случая распространения неверной информации о продаже гуманитарной помощи.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Муку и сахар, выделенные государством для малоимущих семей во время режима чрезвычайного положения, мэрия Бишкека не продает, заявил глава аппарата муниципалитета Балбак Тулобаев на брифинге.

По его словам, опубликованную в Сети фотографию с рынка "Чынар" можно расценивать как фейк.

Тулобаев сообщил, что 20 мешков муки из 6 тысяч выделили одному муниципальному территориальному управлению.

"В день распределения этой помощи пошел дождь, и пришлось выгрузить мешки на территории рынка. Оставили их на хранение вечером и вывезли оттуда утром. На мешках написано, что мука не для продажи, но некоторые люди опубликовали фото и теперь распространяют", — сказал Тулобаев.

Комментируя информацию о продаже продуктов из Госматрезерва на рынке "Азиз", глава аппарата мэрии также назвал ее ложью.

"Мы тогда выгрузили сахар, а не муку. Правительство выделило для 30 тысяч семей 24 миллиона сомов на продуктовые наборы, 300 тонн муки и 90 тонн сахара. Каждый акимиат выгружал и распределял продукты в удобных для себя местах. Контейнер на рынке "Азиз" был временным складом для хранения сахара. Администрация рынка бесплатно выделила его для Первомайского района. На месте есть весы, каждому МТУ выделяли по три килограмма на семью", — объяснил Тулобаев.

Он подчеркнул, что мэрия "готова отвечать за каждый грамм сахара перед правоохранителями и общественностью". По словам Тулобаева, на сегодня 74 тысячи семей получили продуктовые наборы — это помощь от государства и предпринимателей.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 708 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 416 пациентов, восемь умерли.

Сотрудник колл-центра отвечает на звонок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина — список нужных контактов
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

 

Лента новостей
0