Мальчик ухаживал за чужой собакой, мечтая оставить ее себе. Случай в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековДемонстрация работы кинологов во Всемирный день дикой природы в Бишкеке
Демонстрация работы кинологов во Всемирный день дикой природы в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Однажды мы с супругой размышляли, какого домашнего питомца купим сыну, когда он подрастет. Когда заговорили о собаке, жена вспомнила о своей пропавшей Рексоне. Рассказ приведен от ее лица.

Печальная история случилась в апреле 2017 года. У нас была трехлетняя восточно-европейская овчарка. Забавно, но мой брат-кинолог в свое время попросил достать ему щенка-мальчика, а привезли девочку. Выяснили это уже после того, как дали животному кличку. Так Рекс стал Рексоной. Старший брат взял другую овчарку.

Страны мира. Афганистан - Sputnik Кыргызстан
Мальчик отказался от развлечения ради незнакомой бишкекчанки — история о добре
Как-то мы с отцом чистили будку Рексоны и выпустили ее на волю. Она была доброжелательной и игривой. Собака любила кататься на машине, и стоило открыть дверь Volkswagen брата, как она запрыгивала в салон. Так произошло и в тот апрельский день, только прыгнула она в другое авто.

Забегу немного вперед: через месяц мы узнали от соседей, что на улице остановилась машина, и в ней открылась дверь. Рексона по привычке запрыгнула внутрь. Автомобиль был похож на легковушку брата, поэтому соседи ничего не заподозрили.

…В день пропажи нашей любимицы я разместила в соцсетях объявления с просьбой помочь ее найти.

Откликнулись порядка 10 человек, которые видели похожую овчарку в разных частях города. Большинство говорили о южной части столицы, но я понимала, что собака не могла убежать так далеко (тогда я ведь не знала, что ее украли).

Мобильная связь в КР - Sputnik Кыргызстан
Чуть не разрыдался из-за слов незнакомки по телефону — добрая история
Больше всего мне запомнился десятилетний мальчик Кирилл. Он, играя на улице с другом, заметил собаку, которая показалась ему знакомой. Мальчик вспомнил, что накануне мама показывала фотографию красивой овчарки и объявление о ее пропаже. Он побежал домой, попросил у мамы кусок колбасы и воодушевленно рассказал ей, что нашел "ту самую собаку". Потом помчался назад и стал приманивать овчарку колбасой.

Друг просил его никому не говорить о находке и предлагал привязать псину у себя во дворе, но мальчишка был категорически против. В итоге собаку задобрили колбасой, поиграли с ней и привели домой к Кириллу. Он попросил у мамы телефон, чтобы сообщить хозяевам пропавшего питомца радостную новость. Мальчик рассказал нам, какая овчарка послушная и что он успел обучить ее команде "Дай лапу!". Чтобы поторопить нас, Кирилл отправил короткое видео в мессенджере. Оно обрушило все надежды — это была не Рексона. Однако восторженный рассказ мальчика заставил нас все-таки поехать и познакомиться с ним и его новой "подругой".

Наши подозрения оказались верными. Мы не хотели расстраивать Кирилла, потому что он очень гордился своим поступком и радовался больше не тому, что нашел собаку, о которой мечтал, а тому, что собирается ее вернуть. Новость, что псина не наша, могла довести его до слез.

Колбасные изделия на прилавке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Хозяйка магазина казалась грубой богачкой — как же я ошиблась! Добрый рассказ
Забирать чужую собаку, пусть и такую же умную, как Рексона, было бы неправильно. Мы предложили Кириллу оставить ее и обучить новым командам. Его матери сказали, что овчарка не наша, дав ей возможность самой решить, оставлять животное или нет.

Рексона так и не нашлась. Заявлять о пропаже в милицию мы не стали, потому что знали — за это дело никто не возьмется. Нам было грустно, но тепло от воспоминаний о восторженном Кирилле.

***

Вы тоже можете поделиться своей доброй историей. Присылайте рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0