К Дню Победы библиотеки многих стран запустили новый проект

© Sputnik / Бакыт СмаиловОткрытие Центра российской литературы и культуры в Нацбиблиотеке в Бишкеке
Открытие Центра российской литературы и культуры в Нацбиблиотеке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проект "Библиотеки — свидетели Победы" посвящен одной из самых важных страниц истории — окончанию Второй мировой войны.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Запущен новый международный ресурс открытого доступа "Библиотеки — свидетели Победы", сообщили в Национальной библиотеке КР имени Алыкула Осмонова.

Проект подготовлен совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы, национальными библиотеками стран СНГ и ШОС. Он посвящен 75-летию Великой Победы.

"Библиотеки — свидетели Победы" — это проект о человеческих судьбах, героизме и невообразимой отваге наших предков. Это истории о радости Победы, за которую единым фронтом доблестно сражались дружественные народы", — говорится в сообщении.

Великая Отечественная война (1941-1945) - Sputnik Кыргызстан
Немецкая семья пришла в ужас, увидев нас на пороге дома, — кыргызский ветеран
Национальные библиотеки хранят историю всего человечества в собраниях книг, произведениях печати и письменности, но главное в них — уникальные воспоминания тех, кто становился свидетелем событий. Идея создания ресурса заключается в передаче эмоционального восприятия событий, связанных с Победой, от очевидцев к современному молодому поколению.

Так, на страницах проекта "Библиотеки — свидетели Победы" есть история участника Великой Отечественной войны и сотрудника Национальной библиотеки Кыргызстана Зарифа Тургумбекова. Он прошел путь от солдата до командира взвода Северо-западного фронта. За проявленную доблесть на полях сражений наш земляк был награжден орденом Красной Звезды, медалями "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией" и многими другими.

Лента новостей
0