Вылечившийся от COVID-19 кыргызстанец подтвердил один из симптомов болезни

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОбед в столовой
Обед в столовой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчина был одним из трех первых граждан КР, которые вернулись с малого хаджа в середине марта. Минздрав рассказал о нем.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Кыргызстанец, вылечившийся от коронавирусной инфекции, рассказал, что еда казалась ему либо недосоленой, либо вообще безвкусной, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Первых трех зараженных COVID-19 в стране выявили в Сузакском районе Джалал-Абадской области: в середине марта они вернулись из ОАЭ (с малого хаджа).

Медицинский работник проверяет температуру водителя - Sputnik Кыргызстан
Есть люди, которые неизвестно где заразились коронавирусом, — Боронов
71-летний житель Сузакского района был в хадже вместе с супругой, по возвращении у них взяли анализы и отпустили домой. В следующие дни пожилой мужчина почувствовал недомогание: у него появились сухой кашель и слабость. В инфекционное отделение Джалал-Абадской областной клинической больницы пенсионера доставили 17 марта, как только были готовы результаты анализов на коронавирус: они оказались положительными. Всех, кто контактировал с зараженным в первые дни, взяли под наблюдение.

По словам врачей, свое недомогание пациент списывал на обычную простуду.

"Когда я лежал в больнице, к кашлю прибавились одышка и потеря аппетита. Мне все время казалось, что еда недосоленая или вообще не имеет вкуса. Врачи объяснили, что это и есть признаки коронавируса. Мне ставили капельницы, подключали кислородную маску. Через пару дней я уже мог дышать без затруднений... Спасибо нашим медикам, низкий им поклон", — рассказал выздоровевший.

По информации Минздрава, пациент также страдает диабетом и гипертонией. 6 апреля после отрицательных анализов на ПЦР его выписали из стационара и отправили на домашний карантин.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 729 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 437 пациентов, восемь умерли.

Ситуация в Бишкеке из-за распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Власти призывают кыргызстанцев массово не выходить на улицы с 1 мая
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00. После режим ЧП будет действовать в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе до 10 мая. При этом работа ряда предприятий начнется с 1 мая в зонах ЧП. Со списком можно ознакомиться в этом материале.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

 

 

Лента новостей
0