Одна игла на месяц и плохой рацион — родители детей с диабетом бьют тревогу в КР

© AFP / FRED TANNEAUВакцинация детей во Франции
Вакцинация детей во Франции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родители детей, страдающих сахарным диабетом, бьют тревогу — они обращаются с проблемами, которые возникли во время карантина. Из-за ограничительных мер некоторые не могут купить нужные лекарства, а другие потеряли работу и возможность кормить семьи.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан поговорила с такими людьми и узнала, с какими тяготами они столкнулись.

Распространение коронавируса и карантин в Кыргызстане отодвинули другие болезни на второй план. Пока правительство борется с новым вирусом, одни пациенты скончались, а другие не могут получить лекарства.

Специалист во время работы в компании которая производит одноразовую медицинскую одежду, средства индивидуальной защиты и хирургические комплекты, используемые при оказании различных видов медицинской помощи. - Sputnik Кыргызстан
Больницы потратили на СИЗ 188 млн сомов, выделенных на другие нужды
Да и недавно депутат ЖК Айсулуу Мамашева заявила, что после введения режима чрезвычайного положения в Кыргызстане умерли 15 пациентов, которым был необходим гемодиализ. В соцсетях активисты отмечали, что дети, больные раком, не получали свои лекарства уже три месяца.

Министерство здравоохранения начало действовать только после того, как проблема вызвала общественный резонанс. Для детей, больных раком, выделили 60 миллионов сомов и обещали решить вопрос компенсации для тех, кому необходим гемодиализ.

Теперь в социальных сетях свою проблему подняли родители, чьи дети страдают сахарным диабетом.

Почему для привлечения внимания властей необходимо трубить?

Диабет является одним из хронических заболеваний. Пациенты с таким диагнозом обязательно должны стоять на учете и наблюдаться у врачей.

Родители маленьких пациентов говорят, что, кроме инсулина, от правительства нет никакой помощи. Они не хотят жаловаться, чтобы им и в этом не отказали в будущем. Некоторые не могут найти тесты, чтобы проверить у ребенка уровень глюкозы в крови. Очень много жалоб на некачественные иглы, из-за которых место укола опухает. Их часто используют по пять-шесть раз для экономии, хотя они одноразовые.

Об этих трудностях родители не сообщали общественности, все решали сами. Однако карантин стал причиной того, что некоторые начали испытывать трудности, поэтому пришлось открыто заявить о них. 

© SputnikГлава общественного объединения "Детство без диабета" Нурхан Жумабаева
Одна игла на месяц и плохой рацион — родители детей с диабетом бьют тревогу в КР - Sputnik Кыргызстан
Глава общественного объединения "Детство без диабета" Нурхан Жумабаева
"Раньше мы сами решали свои проблемы. Но родители не знают, что делать из-за ограничительных мер. Хорошо, правительство покупает нам качественный инсулин. С этим у нас нет проблем. Но есть ли запасы лекарств? Мы переживаем за это. Если они закончатся, что нам делать? По закону в стране должны быть запасы на полгода. Но в Кыргызстане это не работает. У нас, наверное, проблема с запасами не только инсулина, но и других лекарств. А если во время ЧП и карантина препараты закончатся, что будет с больными детьми?" — спрашивает глава общественного объединения "Детство без диабета" Нурхан Жумабаева.

Ее дочь уже восемь лет борется с сахарным диабетом, поэтому женщина не понаслышке знает о проблемах таких детей.

Распространение лихорадки в Филиппинах - Sputnik Кыргызстан
Обнаружена тяжелая детская болезнь — может быть связана с коронавирусом
"Вторая проблема — качество игл для инъекций инсулина. Больные дети должны получать его десять раз в день. Если игла качественная, то инъекции безболезненные. Из-за плохого качества игл место уколов опухает и гноится. Такие иглы не дают должного эффекта от инсулина. Если есть опухоль, даже дорогой инсулин теряет эффективность. Есть младенцы, которые родились с сахарным диабетом. С иглами плохого качества уколы болезненные. Представьте себе, дети получают их десять раз в день! Иглы должны использоваться только один раз. Но нам в месяц выдают всего 50 штук. Конечно, этого количества не хватит на месяц. Некоторые родители вынуждены использовать их пять-шесть раз. Вообще, в месяц должны выдавать более 150 игл. Не знаю, нет ли их запасов или экономят, но нам больше 50 штук не выдают. У людей, которые через тендеры закупают дешевые и некачественные иглы, дети не болеют, поэтому они не понимают наших проблем", — отмечает Жумабаева.

Родители больных детей уже поднимали вопрос некачественных игл и обращались с письмом в Министерство здравоохранения. Тогда началось расследование и были назначены экспертизы. Но результаты не озвучили, а родителям до сих пор выдают иглы плохого качества.

"Если правительство выдает инсулин, то остальное мы решили покупать сами: иглы, помпы, тест-полоски. Но из-за закрытых границ поставок больше нет. У кого есть деньги, покупают из других стран. Кто не может, колет инсулин ребенку с помощью некачественных игл. Оказывается, есть и такие, кто такой иглой пользуется месяц", — сказала Жумабаева. 

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОпределение уровня сахара в крови глюкометром у девочки
Одна игла на месяц и плохой рацион — родители детей с диабетом бьют тревогу в КР - Sputnik Кыргызстан
Определение уровня сахара в крови глюкометром у девочки

Следствие по закупкам некачественных игл

По словам главврача эндокринологического центра при Минздраве Назгуль Омуракуновой, лекарства и медицинские изделия закупаются на выделенные министерством средства. Родителям вместо 50 игл будут выдавать 150 в месяц.

"Министерство здравоохранения не финансируется, как прежде, денег выделяют мало. Их надо распределить так, чтобы хватило на все. Инсулин и иглы покупают через тендеры. Из-за нехватки средств в месяц выдавали всего 30 штук, а потом увеличили до 50. Их использовали по два-три раза, но никто не жаловался на качество. Когда родители написали заявление по поводу качества последней партии игл, начали расследование и назначили экспертизы. Фирма-производитель также отмечала, что иглы надо использовать только один раз. Все иглы мы сейчас получили со складов и решили выдавать столько, чтобы хватало на одноразовое использование. В общем, начнем выдавать по 150 штук. Но если будет необходимо, раздадим еще дополнительно", — пообещала Омуракунова.

Хватит ли инсулина во время карантина?

Дети, страдающие сахарным диабетом, не могут прожить без инсулина, поэтому его всегда должно быть в избытке. Как отметила Омуракунова, в эндокринологическом центре имеется двухмесячный запас препарата.

"Родителям, чьи дети страдают сахарным диабетом, действительно тяжело. Мы постоянно об этом говорим. Правительство помогает чем может, Министерство здравоохранения объявило тендер. Если компания, которая выиграла его, доставит лекарства в срок, то трудностей не будет. Многие больницы опасаются нынешней ситуации и закупают для запаса большие объемы. Расходы из-за инсулина постоянно растут", — говорит Омуракунова.

Важно правильное питание

Пациент во время процедуры очистки крови на аппарате Искусственная почка в медицинском частном учреждении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
С начала карантина умерли 15 гемодиализных пациентов в Кыргызстане — депутат
Родители отмечают, что у детей должен быть разнообразный рацион с соблюдением режима. Если не следовать диете, инсулин сводится на нет. Многое зависит от правильного питания, хотя некоторые родители не могут себе такое позволить, потому что потеряли работу из-за режима ЧП и вынуждены сидеть дома.

Одной из них оказалась Альбина. Мать-одиночка получила гуманитарную помощь от Министерства труда и социального развития в виде муки и масла, но не может приготовить мучные блюда своему ребенку.

"Больной ребенок должен питаться правильно и с соблюдением режима. Ему нельзя мучное и сладкое. В рационе должны быть молоко, рыба, куриный бульон. Но из-за карантина я не работаю, пособие мы полностью потратили на продукты. Недавно выдали правительственную помощь в виде муки, масла и сахара. Я благодарна, но своего ребенка такими продуктами не могу накормить. Пособия в 4,5 тысячи сомов ни на что не хватает. Лечиться от такой болезни сложно и дорого. Раньше заработанные мною деньги уходили на лекарство и питание ребенка. Сейчас все закрыто, я сижу дома и начинаю переживать, потому что нет денег на покупку продуктов и лекарств", — рассказала Альбина.

Она не единственная с такой проблемой. Жумабаева говорит, что трудно всем родителям, которые остались без работы. Она призвала на своей странице в Facebook помочь им обеспечить детей нужными продуктами. 

"Нашим маленьким пациентам необходимы продукты. Каждый день мне звонят или пишут родители детей. Им легче и спокойнее обратиться в нашу организацию, чем в пункты распределения гумпомощи. Правильное и сбалансированное питание при диабете — это гарантия того, что больной ребенок сможет жить в привычном и нормальном ритме, не получит осложнений и сердечно-сосудистых заболеваний", — написала она.

Для выяснения этого вопроса мы обратились в Штаб помощи при Министерстве труда и социального развития. Руководитель организации Ализа Солтонбекова отметила, что они только распределяют денежные средства, а продуктовые вопросы решают районные комиссии. 

© Sputnik / Досхан НусупбековЗамминистра труда и социального развития Ализа Солтонбекова
Одна игла на месяц и плохой рацион — родители детей с диабетом бьют тревогу в КР - Sputnik Кыргызстан
Замминистра труда и социального развития Ализа Солтонбекова
"Местная власть составляет список особых детей. Вопросы выдачи продуктов тоже решает она. Каждая комиссия могла бы составить для таких детей меню и закупить необходимые продукты. С этим предложением надо обращаться непосредственно к ним", — разъяснила Солтонбекова.

Отметим, что в Кыргызстане сахарный диабет у 640 детей до 14 лет. Первым типом этой заболевания страдают 4 тысячи человек. В целом по стране зарегистрировано около 60 тысяч диабетиков.

Лента новостей
0