Врачи подвергались риску заражения, но не получили надбавки, — ответ Минздрава

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVСитуация в Москве из-за коронавируса
Ситуация в Москве из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Группа врачей ЦСМ 20 дней проверяла кыргызстанцев, прибывающих из других стран, но оказалось, что им не положена надбавка к зарплате за борьбу с коронавирусом.

БИШКЕК, 1 май — Sputnik. За работу в период карантина врачам одного из центров семейной медицины Бишкека не начислили надбавку. С такой жалобой в редакцию Sputnik Кыргызстан обратилась группа медиков.

Женщина держит сомовые купюры и монеты в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Правительство КР озвучило сумму надбавок медработникам за апрель
Врачи попросили не озвучивать их имена и отметили, что из-за этого у них в апреле будет низкая зарплата.

Ранее сообщалось, что для борьбы с коронавирусом в стране открыт специальный счет, куда кыргызстанцы могли перечислить деньги. Специальной комиссией было решено выплачивать надбавки к зарплатам медиков, которые работали в этот период. Планировалось выплатить 38,8 миллиона сомов. Из этой суммы также должны были выплатить компенсации медработникам, заразившимся коронавирусом.

По словам медиков, с первых дней, как в Кыргызстане зафиксировали случаи заражения коронавирусом, они проводили осмотры кыргызстанцев, прибывающих из других стран. Медики работали 20 дней, пока не организовали мобильные группы. Как оказалось, по закону им не полагается надбавка.

"Как только в стране стали выявлять случаи заражения коронавирусом, мы выезжали на дом к гражданам, прибывавшим из других стран, для проверки. Но после двадцати дней работы нас отстранили, сказав, что теперь будут выезжать мобильные группы. А нас перенаправили работать на телефонных звонках. За проделанную работу обещали начислить надбавку, но не сделали этого. В министерстве нам ответили, что по закону нам ничего не полагается, а зарплату начислят по индикатору. А так как пока мы боролись с коронавирусом, наши пациенты остались без внимания, показатели индикатора у нас низкие. То есть нам теперь начислят низкую зарплату", — рассказала врач одного из столичных центров семейной медицины.

Отметим, что индикатор зарплаты семейных врачей показывает количество принятых ими пациентов за месяц и на его основе производится начисление заработной платы.

Докажите, что мы вам должны

Sputnik Кыргызстан обратился за разъяснениями в Министерство здравоохранения КР. По словам главного специалиста отдела первичной медико-санитарной помощи и лекарственной политики министерства Нургуль Ибраевой, врачи ЦСМ могут получить зарплату с задержкой.

"Причиной задержки может стать обновление электронной базы ведомства. Дело в том, что ранее аудиторы выявили, что один пациент был записан у двух врачей и им выплачивали зарплату по одинаковому индикатору. Поэтому на данный момент вместе с финансистами идет проверка электронной базы. Это временная проблема, но тем, кто работал во время карантина, выплатят полную зарплату согласно индикатору", — сказала Ибраева.

По ее словам, сейчас некоторые медработники хотят получить надбавку к зарплате.

Карантинный центр в Коммунарке - Sputnik Кыргызстан
Врачам, работающим в очагах вспышки COVID, доплатят по 2 300 сомов за день
"Надбавку получат только те медработники, которые работали в очагах заражения коронавирусом COVID-19 и в опасных для жизни условиях. Руководители учреждений представляют в министерство списки таких сотрудников, которые подтверждены документами. Если руководитель врачей, которые обратились в редакцию, представит нам списки и докажет, что они работали в очагах заражения, то, конечно, медики получат положенную надбавку", — пояснила специалист.

Представитель Минздрава добавила, что медикам мобильных групп тоже положены надбавки к зарплатам.

Sputnik будет следить за ситуацией с медиками, подвергавшимися риску заражения коронавирусом.

Лента новостей
0