Появился портал о призванных на службу в годы ВОВ кыргызстанцах

© Sputnik / Яков Халип / Перейти в фотобанкДля бойцов дивизии выступает фронтовая бригада артистов из Казахстана и Киргизии
Для бойцов дивизии выступает фронтовая бригада артистов из Казахстана и Киргизии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На сайтах, разработанных Государственной регистрационной службой, есть архивные документы и кадры, а также письма фронтовиков.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. В Кыргызстане запущен электронный банк данных о солдатах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба Государственной регистрационной службы.

В данном разделе сайта www.pobeda.srs.kg можно искать сведения об участниках войны, призванных на службу из Киргизской СССР. Это первый ресурс такого рода.

Также запущена новая виртуальная фотодокументальная выставка времен ВОВ, посвященная 75-летию Победы. Она подготовлена на основании документов, хранящихся в государственных архивах республики. Посмотреть выставку можно на специальном сайте ГРС.

Мой дед погиб под Сталинградом — министр экономики КР в проекте Sputnik - Sputnik Кыргызстан
Мой дед погиб под Сталинградом — министр экономики КР в проекте Sputnik
Здесь опубликованы документы 1941–1945 годов: рассекреченные телеграммы и постановления властей советской Киргизии, распоряжения Совета по эвакуации СССР, фотографии кыргызстанцев и виртуальная выставка "Письма с фронта". Размещены также уникальные фотографии парада Победы на Красной площади и празднования Победы во Фрунзе в 1945 году, снимки соотечественников (Дуйшенкула Шопокова, Ивана Панфилова, Чолпонбая Тулебердиева, Даира Асанова и многих других), сделанные на фронте.

Особенностью фотодокументальной выставки являются фрагменты аудиозаписей — воспоминаний ветеранов ВОВ.

Виртуальная выставка размещена также на портале ГРС www.pobeda.srs.kg — в электронном архиве Великой Отечественной войны. Здесь собраны более 140 тысяч сведений о кыргызстанцах.

Лента новостей
0