Сотрудник службы доставки едет на мотоцикле, во время режима чрезвычайного положения в Бишкеке из-за ситуации с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан

В части Кыргызстана 41-й день режима ЧП — что происходит 4 мая

Подписаться
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области до 11 мая действует режим чрезвычайного положения.

В остальных регионах действует режим чрезвычайной ситуации.

В республике зафиксировано 795 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 564 пациента, десять умерли.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже. Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
19:19 04.05.2020

Во взаимодействии с казахстанской стороной в Бишкек вернулись 29 кыргызстанцев из Украины, Австрии, Венгрии, Чехии и Словакии, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Указанные граждане коммерческим чартерным авиарейсом украинской авиакомпании по маршруту Киев — Будапешт — Тараз прибыли в международный аэропорт Тараза. Оттуда их вывезли на специальном транспорте в сопровождении сотрудника органов здравоохранения Кыргызстана в Бишкек.

18:44 04.05.2020

В Ошской области за несоблюдение санитарно-карантинных требований приостановлена деятельность 56 предприятий и заведений, возобновивших работу 1 мая, сообщили региональному корреспонденту Sputnik Кыргызстан в пресс-службе комендатуры Оша.

Согласно информации, в Оше, Кара-Сууйском и Ноокатском районах прошел рейд по проверке соблюдения санитарно-карантинных требований торговыми точками, парикмахерскими, салонами красоты, СТО, магазинами по продаже мяса, строительными объектами, службами такси и другими.

Из 141 заведения и предприятия, которые удалось проверить, разрешена деятельность 75, десять заведений получили устные предупреждения. Остальные 56 заведений и предприятий за несоблюдение санитарных норм (непрохождение сотрудниками медосмотра, отсутствие масок, термометров, санитайзеров, дезинфицирующих средств, перчаток) было решено временно закрыть.

 

18:40 04.05.2020

За нарушение домашнего карантина по республике привлечены к ответственности 45 человек, из них 9 — к уголовной, сообщила пресс-служба правительства.

По республике режим самоизоляции (домашнего карантина) прошли всего 83 638 человек, из которых на сегодня находятся в режиме домашнего карантина 28 592, сняты с карантина 55 046 лиц.

"Однако, несмотря на обязательства, имеются факты нарушения режима самоизоляции отдельными лицами, которые своими действиями ставят под угрозу не только жизнь и здоровье других лиц, но и эффективность принимаемых органами здравоохранения мер по борьбе с COVID-19", — говорится в сообщении.

С момента введения карантина по статье 280 УК КР "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" к ответственности привлечены 8 граждан, по статье 281 "Сокрытие или искажение информации об обстоятельствах, создающих опасность для людей" — один.

16:37 04.05.2020

Столичные власти призывают горожан запоминать все места, которые они посещают. Об этом на брифинге заявила вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова. По ее словам, эта информация может понадобиться в случае эпидемиологического расследования.

"На фоне послабления чрезвычайных мер мэрия убедительно просит горожан запоминать все места посещения во время поездок и пеших походов, начиная от выхода из дома и заканчивая возвращением. Просим запоминать и записывать транспорт либо службу такси, которыми вы пользуетесь; в какой магазин заходили; всех лиц, с которыми контактировали ближайшие две недели", — подчеркнула она.

Вице-мэр добавила, что любые контакты и выходы в магазин, поликлинику создают угрозу инфицирования коронавирусом. Она призвала горожан и организации ежедневно не менее пяти раз проводить дезинфекцию машин, магазинов, салонов и других помещений.

"В Бишкеке сохраняется угроза роста числа заболевших коронавирусом. Количество случаев пойдет на спад только при условии полной самоизоляции и сведения к минимуму контактов горожан", — отметила Кузнецова.

15:57 04.05.2020

Сколько людей находятся на домашнем карантине в Бишкеке, сообщила на брифинге вице-мэр столицы Татьяна Кузнецова.

"Всего 4 784 человека сняты с домашнего карантина, 815 остаются на нем до сих пор", — рассказала она.
Вице-мэр напомнила, что в городе действуют мобильные бригады, которые наблюдают за состоянием здоровья людей, находящихся на карантине в домашних условиях. По ее словам, для организации работы бригад мэрия выделила транспорт, бензин, питание и средства индивидуальной защиты.

14:07 04.05.2020

В случае снятия чрезвычайного положения 11 мая, мэрия Бишкека рассматривает вопрос введения определенных ограничительных мер при въезде в столицу для автомобилей и людей, сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

Для въезда в столицу, в случае введения ограничений, наряду с пропусками потребуется предъявлять справки о прохождении экспресс-тестирования либо ПЦР (полимеразная цепная реакция) анализа.

"Мэрия рассматривает вопрос с ГУВД о введении карантинных мер в установке внутренних санитарных постов для ограничения передвижения автомобилей и пешеходов. Мэрия изучает и будет ужесточать карантинные меры в жилмассивах. Райадминистрациями будут установлены санитарные посты и проверка всех очагов, где были выявлены зараженные и контактные лица. Усиливаются меры по поиску контактных лиц и лиц, въезжающих в город. Запущен механизм по ранней диагностике", — сказала Кузнецова.

13:23 04.05.2020

Сколько случаев инфицирования коронавирусом в Бишкеке являются завозными, рассказала на брифинге вице-мэр столицы Татьяна Кузнецова.

"По состоянию на 4 мая из всех случаев инфицирования COVID-19 завозные составляют 34, 197 — местные. Под медицинским наблюдением остаются 194 человека из числа контактных лиц", — сообщила она.
Вице-мэр добавила, что из 231 заразившегося коронавирусом 190 проживают по городским адресам, 41 — иногородние.

12:53 04.05.2020

Больше всего случаев инфицирования коронавирусом приходится на Ленинский район Бишкека, сообщила вице-мэр столицы Татьяна Кузнецова.

"В Ленинском районе проживает больше всего заболевших — 82, в Октябрьском — 46, в Первомайском — 41, в Свердловском — 21", — рассказала она.

По словам вице-мэра, 69 заболевших проживают в 16 жилмассивах Бишкека.

12:34 04.05.2020

Многие горожане решили, что можно свободно передвигаться по городу, стали ездить на машинах по своим делам, заявил комендант Бишкека Алмаз Орозалиев. По его словам, жители столицы все чаще нарушают санитарные правила и выходят на улицу без причины.

"Бишкекчане восприняли возобновление экономической деятельности по-своему: выходят на улицу без причины, стали ездить на авто по своим делам. Службам такси разрешили работать, однако отдельные граждане под видом и маркой таксомоторных служб начали заниматься извозом, игнорируя санитарные нормы: возят больше двух человек, что приводят к возможному риску распространения коронавируса", — рассказал комендант.
Орозалиев подчеркнул, что все обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, в частности таксисты и парикмахеры должны носить медицинские маски. Он напомнил, что за нарушение санитарных норм к ответственности будут привлекаться как физические, как юридические лица.

 

12:20 04.05.2020

В одном самолете со скончавшейся два дня назад кыргызстанкой с коронавирусом на родину прилетели 157 человек, сообщила на брифинге начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

"Этим рейсом прилетели 157 человек, все сдали образцы на ПЦР-анализ. Коронавирус был выявлен у одной пассажирки, к сожалению, она скончалась 2 мая. С ней контактировали шесть человек. Все 157 пассажиров согласно алгоритму Минздрава пройдут повторный анализ", — рассказала Акматова.

11:53 04.05.2020

Среди вернувшихся с 17 апреля на родину чартерными рейсами кыргызстанцев выявлены пять заболевших коронавирусом, сообщила на брифинге начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

"Начиная с 17 апреля для возвращения кыргызстанцев было организовано пять чартерных рейсов. Ими прилетели 1 117 пассажиров. У всех был взят ПЦР-анализ. Это рейсы Анкара — Стамбул — Бишкек, Новосибирск — Бишкек, Екатеринбург — Бишкек, Стамбул — Бишкек, Дубай — Бишкек. У пяти граждан, прибывших из Анкары, Стамбула, Екатеринбурга, Дубая, подтвердилась коронавирусная инфекция, все госпитализированы. В данное время они сдают повторные анализы", — сказала Акматова.

11:10 04.05.2020

Сколько случаев инфицирования коронавирусом зарегистрировано среди сотрудников силовых структур, сообщила на брифинге начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

По ее словам, все они поступили в Республиканскую клиническую инфекционную больницу.

"Среди силовиков зарегистрировано 27 случаев инфицирования коронавирусом. 10 человек уже выписались, 10 продолжают получать лечение. Вчера вечером в больницу поступили еще 7 сотрудников силовых структур", — добавила Акматова.

10:38 04.05.2020

В стационарах Кыргызстана сегодня находятся 245 пациентов с коронавирусом, в тяжелом состоянии 13, шесть из них — в реанимации, сообщила на брифинге начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

В состоянии средней тяжести 47 человека, в удовлетворительном — 185.

Всего по стране зарегистрировано 830 случаев инфицирования COVID-19.

Статистика по регионам:

Бишкек — 231;
Ошская область — 169;
Джалал-Абадская область — 123;
Ош — 113;
Нарынская область — 98;
Чуйская область — 72;
Баткенская область — 14;
Иссык-Кульская область — 10.
Среди заболевших 443 женщины и 387 мужчин.

Статистика по возрасту:

до 15 лет — 113 (шестеро — до года);
от 16 до 19 лет — 24;
от 20 до 35 лет — 242;
от 35 до 55 лет — 284;
от 55 лет — 167.

В зонах обсервации сейчас находятся 908 человек.

 

10:18 04.05.2020

За минувшие сутки коронавирус выявлен у 9 медиков, сообщила представитель Министерства здравоохранения Айнура Акматова.

Где они вявлены: 

Бишкек — 6 случаев;

Джалал-Абадская область — 2 случая;

Нарынская область — 1 случай. 

Всего с начала пандемии коронавирус выявили у 216 медработников. Выздоровели 139.

10:16 04.05.2020

За сутки из стационаров в Кыргызстане были выписаны 11 пациентов, вылечившихся от коронавирусной инфекции, сообщила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Число выздоровевших по регионам:

Бишкек — 7;
Нарынская область — 4.

 

10:10 04.05.2020

За сутки в Кыргызстане выявлено 35 заболевших коронавирусом, сообщила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.
Где выявлены новые заболевшие:
Бишкек — 26;
Баткенская область — 1;
Нарынская область — 1;
Джалал-Абадская область — 5;
Чуйская область — 2.
Общее число зарегистрированных в стране случаев инфицирования COVID-19 составило 830.

Лента новостей
0