"Я был в самом пекле 11 дней" — читаем письма кыргызстанцев с фронта

© Sputnik / Anatoliy Garanin / Перейти в фотобанкТанковый десант майора Мозгова во время боя в районе Змиева, Юго-Западный фронт
Танковый десант майора Мозгова во время боя в районе Змиева, Юго-Западный фронт - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По строчкам на клочках бумаги можно представить, как и когда их автор писал письмо. От времени фронтовые треугольники пожелтели, и многие слова уже не разобрать. Но в них память, которую потомки должны сохранить на века.

Великой Победе исполняется 75 лет — 9 мая над рейхстагом водрузили Красное знамя. В той войне миллионы человек пролили кровь за мир над головами потомков. Этот день все народы мира, и особенно народы бывшего Советского Союза, вспоминают с особыми чувствами. И мы не должны забывать о героизме наших отцов и матерей. Следы и раны от той войны навсегда останутся в наших сердцах. Из Кыргызстана на фронт ушли 365 тысяч человек, из них на полях сражений погибли, около 115 тысяч.

10 страшных историй кыргызстанцев о войне - Sputnik Кыргызстан
Река наполнилась телами наших ребят — 10 страшных историй кыргызстанцев о войне
Sputnik Кыргызстан в связи с великой датой публикует письма солдат, призванных на фронт из Киргизской ССР. Эти бесценные документы, собранные у жителей страны, сегодня хранятся в Государственном архиве КР.

…Сотрудница по имени Жаныл провела меня в архивный зал. С одной из полок я сняла большую книгу в красном переплете и стала бережно перелистывать пожелтевшие от времени листочки с фронта. Мой взгляд остановился на строчках, полных тоски и печали. В моих руках было письмо, написанное 79 лет назад. Осторожно я расправила уголки потрепанного и пожелтевшего от времени листочка бумаги.

Мы не все знаем о дальнейшей судьбе этого и других солдат, но предлагаем прочесть строки из писем, написанных в годы войны кыргызстанцами, воевавшими на фронте. Орфография сохранена.

Вот что пишет 19-летний Курманбек Казакбаев.

Первое письмо солдата

 

© Sputnik / Нургуль МаксутоваЭто письмо солдат из-за отсутствия бумаги написал на товарной накладной. Можно понять, как трудно приходилось тогда бойцам. Возможно он, найдя этот обрывок бумаги, писал письмо, сидя в окопе, а может, глубокой ночью, когда остальные солдаты спали.
Я был в самом пекле 11 дней — читаем письма кыргызстанцев с фронта - Sputnik Кыргызстан
Это письмо солдат из-за отсутствия бумаги написал на товарной накладной. Можно понять, как трудно приходилось тогда бойцам. Возможно он, найдя этот обрывок бумаги, писал письмо, сидя в окопе, а может, глубокой ночью, когда остальные солдаты спали.

"Пишу о том, что я жив здоров! Передаю привет моему Отцу и Маме живущим в благословенном и прохладном Ак-талаа.  Дорогие дядя, тетя и братья Дайырбек, Шукурбек, Сагынбек, племянники Карыбек, Тилекбюбю и другие.

Как вы все поживаете, здоровы ли вы? А сам я здоров и сейчас на Украинском фронте. 8 марта мы прибыли на передовую. Потом 18 марта я был ранен в правую ногу. Но 25 (тут неразборчиво) снова уехал на фронт. Я пишу это письмо из Польши. Обо мне не беспокойтесь. Буду жив-здоров доберусь до дома. Уже во второй раз еду на фронт.

Курманбек,10-июнь, 1944 год". 

© Sputnik / Нургуль МаксутоваКурманбек сначала писал чернилами, а продолжил свое письмо карандашом. То есть тогда трудно было даже найти, чем написать эти скупые строчки.
Я был в самом пекле 11 дней — читаем письма кыргызстанцев с фронта - Sputnik Кыргызстан
Курманбек сначала писал чернилами, а продолжил свое письмо карандашом. То есть тогда трудно было даже найти, чем написать эти скупые строчки.

Это письмо солдат из-за отсутствия бумаги написал на товарной накладной. Можно понять, как трудно приходилось тогда бойцам. Очевидно, не то что найти лист бумаги, поесть нормально не могли в те тяжелые времена. Возможно он, найдя этот обрывок бумаги, писал письмо, сидя в окопе, а может, глубокой ночью, когда остальные солдаты спали. Сначала он писал чернилами, а продолжил карандашом. То есть тогда трудно было даже найти, чем написать эти скупые строчки. Сердце болит, когда осознаешь, как мало жизни было отмерено солдатам — автор этого письма так и не вернулся с той проклятой войны…

Второе письмо Курманбека

© Sputnik / Нургуль Максутова Последние слова в письме, сложенном в треугольник, были написаны на самом углу, и теперь прочитать их невозможно.
Я был в самом пекле 11 дней — читаем письма кыргызстанцев с фронта - Sputnik Кыргызстан
Последние слова в письме, сложенном в треугольник, были написаны на самом углу, и теперь прочитать их невозможно.

(Начало неразборчиво) "...племянники Дайырбек, Тилекбюбю,…, Сууракан, Суурабюбю… Брат…, Жаркынбай, сестра Умутай, братишки Кадырбек…, снохи, как вы все поживаете, здоровы ли? Как ваша жизнь? Как дядя, здоров ли? Как поживают мои Отец и Мама? Как поживают наши сваты? Приходят ли письма от дедушки Шукурбека? Где он сейчас работает?

А я 8 марта… прибыл, а 19 марта был ранен в ногу в городе Винниск. Был на передовой 11 дней и в эти дни меня хранил Бог. Война тяжелая штука. 19 марта меня положили в госпиталь, а 25 апреля рана затянулась. И меня направили на 4-й Украинский фронт (в Крым). Ну ничего, я прошу у Бога только здоровья. Если буду жив-здоров вернусь домой. Во второй раз еду на фронт.

В первый раз 11 дней был в самом пекле. Погибло очень много людей. Фронт очень близко…". 

© Sputnik / Нургуль Максутова Текст письма написан очень плотно — видно, что солдат пытался сэкономить каждый сантиметр на листе бумаги. На письме не проставлена дата.
Я был в самом пекле 11 дней — читаем письма кыргызстанцев с фронта - Sputnik Кыргызстан
Текст письма написан очень плотно — видно, что солдат пытался сэкономить каждый сантиметр на листе бумаги. На письме не проставлена дата.

Последние слова в письме, сложенном в треугольник, были написаны на самом углу, и теперь прочитать их невозможно. Видно, что солдат пытался сэкономить каждый сантиметр на листе бумаги. На письме не проставлена дата.

Информация о солдате

Как кыргызстанцы сражались в ВОВ - Sputnik Кыргызстан
Видео, которое прошибает до слез! Как кыргызстанцы сражались в ВОВ
Родился в 1925 году в семье колхозника в селе Жаны-Талап Ак-Талинского района тогдашней Тянь-Шаньской области. В годы войны был комсомольцем, секретарем Жаны-Талапского сельсовета и учителем в школе. Как только исполнилось 18 лет, Курманбек ушел в армию. В 1943-1945 годах воевал на 1-м и 4-м Украинском фронтах, участвовал в разгроме Крымской группировки и освобождении Крыма. В боях за освобождение Винницы был ранен и попал в госпиталь. Но сразу после выздоровления убыл на фронт, а зимой 1945 года в Польше пал смертью храбрых.

Если у вас хранятся письма с фронта, присылайте их копии в редакцию Sputnik Кыргызстан. Мы будем публиковать их как отголоски той страшной войны и попытаемся донести до нынешнего поколения. К письму желательно приложить сведения о солдатах и фотографии.

Ждем писем на электронный адрес: news@sputnik.kg, тел.: +996 (312) 986 933, 986 943.

Письма солдат взяты из Государственного архива КР.

Лента новостей
0