Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с 75-летием Победы в ВОВ

Подписаться
Глава государства подчеркнул, что 9 Мая — день великой радости, смешанной с глубокой скорбью по погибшим героям.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил соотечественников с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

"День Победы — дата, вселяющая в каждого из нас необычайное чувство гордости за свою историю, за страну и ее мужественный народ. День великой радости, смешанной с глубокой скорбью по погибшим героям", — сказал президент.

Открытие парка им. Герою Советского Союза Чолпонбаю Тулебердиеву в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке открыли парк имени Чолпонбая Тулебердиева с памятником ему — фото
Жээнбеков заявил, что "9 Мая — день, который ждали долгих 5 лет, днем и ночью, не зная сна и отдыха, сражаясь во имя Победы, и только ради Победы", сложив свои жизни на алтарь служения Родине.

"Вместе с другими народами СССР кыргызстанцы пополнили ряды защитников Отечества. В Кыргызстане не было ни одной семьи, не затронутой войной. Сегодня, празднуя 75-ю годовщину победы советского народа, мы склоняем головы перед памятью погибших на полях сражений", — отметил глава государства.

Он добавил, что массовый героизм советского народа, его единство и преданность Родине стали главным фактором победы над фашизмом.

"Кыргызстан внес достойный вклад в Победу. На полях сражений Великой Отечественной войны воевали 365 тысяч кыргызстанцев. 90 тысяч наших земляков героически погибли на полях сражений. Более 150 тысяч получили награды за героизм. Многие земляки были награждены орденами Славы, а 22 из них стали полными кавалерами этого ордена", — подчеркнул Жээнбеков.

Как кыргызстанцы сражались в ВОВ - Sputnik Кыргызстан
Видео, которое прошибает до слез! Как кыргызстанцы сражались в ВОВ
Глава государства отметил, что за личное мужество и отвагу звания Героя Советского Союза удостоены 73 кыргызстанца. В тылу наши земляки трудились не покладая рук и обеспечивали фронт всем необходимым.

"Наши матери и бабушки усыновили детей из других городов СССР, чьи родители погибли или воевали на фронте. Во время войны в нашу республику были эвакуированы полмиллиона граждан Советского Союза. Для многих из них Кыргызстан стал вторым домом", — сказал президент.

Жээнбеков также выразил сожаление, что с каждым годом редеют ряды ветеранов, и отметил, что необходимо окружить их вниманием и заботой не только в День Победы, но и в повседневной жизни.

Лента новостей
0