Вице-премьер КР обсудил инцидент на границе с таджикским коллегой

© Пресс-служба президента КРВице-премьер-министр Кыргызстана Акрам Мадумаров
Вице-премьер-министр Кыргызстана Акрам Мадумаров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Акрам Мадумаров подчеркнул важность продолжения переговоров по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Вице-премьер-министр Кыргызстана Акрам Мадумаров провел телефонный разговор с заместителем премьер-министра Таджикистана Азимом Иброхимом, сообщает пресс-служба правительства.

Ранее стало известно, что на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт с применением огнестрельного оружия, ранены несколько человек.

В ходе беседы вице-премьеры обсудили вопросы принятия совместных мер по деэскалации ситуации.

"Стороны отметили недопустимость применения огнестрельного оружия и подчеркнули важность принятия необходимых мер для недопущения эскалации обстановки. Кроме того, они выразили приверженность ранее достигнутым договоренностям и конструктивному подходу при решении возникающих вопросов", — говорится в сообщении.

Мадумаров подчеркнул важность продолжения переговоров по вопросам делимитации и демаркации государственной границы. Он отметил, что ситуация в Баткенской области находится под особым контролем правительства, поручил правоохранительным органам и местным органам власти усилить меры безопасности и обеспечения общественного порядка, а также проведение разъяснительной работы среди населения приграничных сел.

Инцидент на границе

По данным Госпогранслужбы КР, 8 мая в 18:30 в местности Чек в районе села Кок-Таш Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за использования кыргызстанцами неописанного участка Чек.

Министр иностранных дел Кыргызстана Чынгыз Айдарбеков  - Sputnik Кыргызстан
Чингиз Айдарбеков обсудил конфликт на границе с главой МИД Таджикистана
Около 30-40 кыргызстанцев и примерно столько же таджикистанцев начали забрасывать друг друга камнями, прозвучал выстрел из охотничьего оружия. Пограничные наряды с двух сторон произвели предупредительные выстрелы в воздух и стали проводить разъяснительную работу среди населения. Однако позже военнослужащие ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли огонь из гранатометов в направлении кыргызстанских пограничников и граждан КР.

В ходе перестрелки ранения различной степени тяжести получили трое военнослужащих ГПС. По данным полпредства правительства в Баткенской области, ранен и один гражданский. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. 

Лента новостей
0