У Вечного огня возложили венки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

День Победы в Кыргызстане в режиме ЧП — онлайн-репортаж

Подписаться
Сегодня впервые в истории независимого Кыргызстана День Победы в Великой Отечественной войне празднуется онлайн из-за ситуации с коронавирусом.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области до 11 мая действует режим чрезвычайного положения.

К настоящему времени в КР зарегистрировали 906 случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 650 человек, умерли 12.

Что происходит в стране сегодня, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Подробнее о формате празднования 75-летия Победы.

Все последние и важные новости о ситуации в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:52 09.05.2020

Вице-премьер Акрам Мадумаров провел оперативное совещание с представителями правоохранительных органов и местных органов власти Баткенской области по стабилизации ситуации в регионе, сообщила пресс-служба правительства.

По итогам совещания даны поручения по усилению мер безопасности, принятию комплекса мер по снятию напряжения в приграничных селах и сохранению общественного порядка.

Кроме того, даны поручения по дальнейшей деятельности рабочих групп по делимитации и демаркации государственной границы.

Также Мадумаров в рамках рабочей поездки в Баткенскую область навестил в больнице военнослужащих, получивших ранения в ходе произошедшего накануне инцидента на кыргызско-таджикском участке границы. Он пожелал им выздоровления и восстановления сил и отметил, что им будет оказана соответствующая помощь со стороны государства.

Председатель Государственной пограничной службы полковник Уларбек Шаршеев также посетил военнослужащих, получивших вчера ранения. Он заверил, что ведомство примет все меры для восстановления их здоровья и окажет необходимую помощь.

Медицинская бригада, прибывшая сегодня из Бишкека, проведет консилиум по состоянию здоровья военнослужащего, получившего тяжелые ранения.

18:26 09.05.2020
Поздравление ветеранов ВОВ сотрудниками милиции в Джалал-Абаде - Sputnik Кыргызстан
18:14 09.05.2020
16:51 09.05.2020
Празднование 75-летия Великой Победы в Баткене - Sputnik Кыргызстан
16:16 09.05.2020

"Руководителям государственных органов, исполнительных органов местного самоуправления в срочном порядке необходимо определить список работников (сотрудников), которые будут привлечены к трудовой деятельности 10 мая 2020 года", — говорится в распоряжении кабмина.
Таким образом, воскресенье будет рабочим днем для сотрудников министерств, правоохранительных органов, аппаратов президента, кабмина и полномочных представителей правительства в областях.

Кроме того, в список вошли некоторые госкомитеты и мэрии Бишкека, Оша и городов областного и районного значения и айыл окмоту.

Отметим, что решение принято в соответствии с Трудовым кодексом КР, законами "О статусе военнослужащих", "О прохождении службы в правоохранительных органах" и статьями 10 и 17 конституционного закона "О правительстве КР".

16:12 09.05.2020

Жители села Ача-Кайынды Ат-Башинского района провели акцию недовольства по проводимым мерам по борьбе с коронавирусом. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщили местные жители.

По словам жителей села, установленные блокпосты мешают проведению весенне-полевых работ.

"Сельчане недовольны тем, что коронавирус выявляют именно в нашем селе. Всех, у кого обнаружен вирус, и кто не болен, отправляют в больницу и берут анализы. Блокпосты мешают проведению сельскохозяйственных работ", — рассказал сельский житель на условиях анонимности.
С собравшимися встретился аким Ат-Башинского района Нурбек Сатаров. По его словам, в митинге приняли участие 50-60 человек. После проведенных разъяснительных работ все разошлись.

"У 30 жителей села Ача-Кайынды был выявлен коронавирус. Многие из них вылечились, но один житель умер и на его похороны приехали его семь детей из Бишкека и один из Нарына. У последнего позже был обнаружен коронавирус. Трое из Бишкека тоже оказались заражены COVID, они все контактировали с ним. У остальных членов семьи анализы отрицательные. Во время похорон в доме находились 20 человек. Ко всем, кто контактировал с заражёнными, ездили мобильные группы для выявления коронавируса. Поэтому, сельчане негодуют, что у них берут анализы. Мы провели разъяснительные работы. Жители просят убрать блокпосты. Но мы попросили сохранять порядок до 11 мая, когда официально должен завершиться режим ЧП", — рассказал Сатаров.
Он добавил, что большинство зараженных уже вылечились и в больнице находятся всего четыре пациента.

Отметим, что в Ат-Башинском районе было зафиксировано 76 случаев заражения коронавирусом.

16:11 09.05.2020

Завтра на юге республики в связи с ожидаемыми локальными ливневыми дождями в горных и предгорных районах возможны селевые явления, сообщает пресс-служба МЧС.

На реках Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей ожидаются подъемы уровня воды.

15:32 09.05.2020

Послу Таджикистана в КР вручена нота протеста в связи с целенаправленным обстрелом военнослужащих и граждан Кыргызстана из автоматов с подствольными гранатометами, в том числе из группового минометного оружия, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

"9 мая в МИД был вызван посол Таджикистана в КР Назирмад Ализода в связи с произошедшим вчера пограничным инцидентом на кыргызско-таджикском участке государственной границы Кыргызской Республики", — говорится в сообщении.
Таджикскому дипломату вручена нота протеста в связи с целенаправленным обстрелом военнослужащих и граждан Кыргызстана, в результате чего тяжелые огнестрельные ранения получили трое военнослужащих пограничной службы и один местный житель Кыргызстана.

МИД выразил обеспокоенность явными деструктивными и провокационными действиями военнослужащих и граждан Таджикистана, приводящими к дестабилизации ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе.

15:31 09.05.2020

МЧС сообщает, что ветер начнется в ближайший час и может усилиться до 15 метров в секунду. Ожидаются грозы и раскаты грома.

Ведомство призывает граждан быть осторожными, а также не оставлять автомобили под деревьями.

В отдельных районах республики сегодня прогнозируются интенсивные осадки.

15:11 09.05.2020

К началу запуска общественного транспорта в Бишкеке Минздрав разработал санитарные требования и правила, заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По словам чиновника, будут проводиться дезинфицирующие мероприятия, усилят контроль над водителями и условиями, при которых будет работать общественный транспорт. Для перевозки пассажиров ограничат количество посадочных мест. За соблюдением правил будут следить сотрудники Министерства здравоохранения.

На вопрос о возможном увеличении количества случаев заражения коронавирусом в столице из-за запуска общественного транспорта Усенбаев ответил, что Минздрав готов к такому развитию событий. Ведомством подготовлены необходимые койки, стационары, врачебный персонал.

15:09 09.05.2020

Первая смерть от коронавируса в Кыргызстане была зарегистрирована в Ноокатском районе. Результаты вскрытия тела кыргызстанца озвучил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, врачи назначили ему лечение. Однако медикаментозная терапия не дала результатов из-за острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Организм больного просто не выдержал нагрузок после заражения коронавирусом. Кроме этого, у пациента были выявлены сахарный диабет второго типа и хронический гепатит В.

"При вскрытии было выявлено наличие постинфарктного кардиосклероза, атеросклероза аорты и коронарных артерий и явления от застойного гепатита", — сказал Усенбаев.
Отметим, что первая смерть от коронавируса в Кыргызстане была зафиксирована 2 апреля. Умершим был 61-летний житель Ноокатского района Ошской области. Он прибыл из-за границы и находился в обсервации, а позже ему назначили лечение.

15:06 09.05.2020

Предприниматели Кыргызстана имеют право на перерасчет суммы патента и приостановку действия налогового контракта, сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы.

Вчера правительство издало постановление. Теперь налогоплательщики имеют право получить пересчет суммы налога на основе патента, срок действия которого подпадает на период обстоятельств непреодолимой силы, а также приостановить действие налогового контракта на определенный период.

"При возобновлении деятельности на основе патента предприниматель подает заявление в налоговый орган о продлении срока действия патента с указанием даты приостановления деятельности. Сотрудник налогового органа обязан указать в бланке патента отметку о продлении срока патента на оставшиеся неиспользованные дни с начала возобновления деятельности и проставить соответствующий штамп", — говорится в сообщении.
Кроме этого, предприниматели вправе подать заявление в налоговый орган о приостановлении деятельности на основе контракта на определенный период. Налоговый орган на основании заявления и по результатам обследования объекта принимает решение о возможности приостановления действия налогового контракта на определенный срок.

14:56 09.05.2020
Празднование 75-летия Великой Победы в Джалал-Абаде - Sputnik Кыргызстан
14:10 09.05.2020
Митинг-реквием 75-летию Великой Победы в Караколе - Sputnik Кыргызстан
13:56 09.05.2020

Вице-премьер-министр Акрам Мадумаров на военно-транспортном самолете Вооруженных сил КР вылетел в Баткенскую область, сообщила пресс-служба правительства.

Он навестит в больнице военнослужащих, получивших ранения в ходе инцидента. Мадумаров проведет оперативное совещание с участием правоохранительных органов и местных органов власти в связи с произошедшим накануне инцидентом с применением оружия на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

13:29 09.05.2020
13:14 09.05.2020
Митинг-реквием 75-летию Великой Победы в Оше - Sputnik Кыргызстан
13:13 09.05.2020

Исполнительный совет МВФ одобрил предоставление Кыргызстану экстренной помощи в размере 121,1 миллиона долларов США, сообщили в представительстве организации в КР.

Это второй экстренный кредит МВФ, предоставляемый нашей стране за период с начала пандемии. Ранее МВФ выделил Кыргызстану 120,9 миллиона долларов. Позже, 6 апреля, было принято решение об удвоении годового размера экстренного финансирования. Благодаря дополнительному выделению средств общая сумма предоставленных Кыргызстану кредитных ресурсов на борьбу с пандемией COVID-19 составляет 242 миллиона долларов.

Из новых средств 80,7 миллионов долларов выделяются в рамках Инструмента ускоренного финансирования, а 40,4 миллиона в рамках Механизма ускоренного кредитования.

Предоставляемая МВФ экстренная поддержка будет направлена на финансирование мер по устранению ущерба, нанесенного здравоохранению и экономике, укреплению уверенности и мобилизации поддержки со стороны доноров.

"Пандемия COVID-19 нанесла тяжелый удар по кыргызской экономике. В этой связи мы приветствуем намерение официальных органов обратиться с запросом в рамках Инициативы по приостановке выплат в счет обслуживания долга, поддержанной Группой двадцати и Парижским клубом, и потратить высвободившиеся средства на меры по преодолению последствий COVID-19 в секторе здравоохранения или в экономике", — сказал заместитель директора-распорядителя Исполнительного совета МВФ Тао Чжан.
Сообщается, что для обеспечения эффективного расходования предоставленных средств на преодоление кризиса официальные органы обязались укрепить правила государственных закупок.

12:41 09.05.2020

Главы России и Казахстана поздравили президента КР Сооронбая Жээнбекова и народ Кыргызстана с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

"Народы России и Кыргызстана свято чтут память тех, кто доблестно сражался с немецко-фашистскими захватчиками, отстоял мир на земле для будущих поколений. Уверен, что славные традиции дружбы и взаимовыручки, завещанные отцами и дедами, будут и впредь служить надежной основой для развития кыргызско-российских отношений в духе союзничества и стратегического партнерства, помогут сообща противостоять современным вызовам, в том числе таким, как пандемия коронавируса", — отмечено в телеграмме президента России Владимира Путина.
Российский лидер также передал всем ветеранам и труженикам тыла, проживающим в Кыргызстане, искренние пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.

"9 Мая 1945 года является священной датой, которая навсегда останется в истории как символ единства, нерушимой сплоченности и беспримерного подвига народов в борьбе с фашистской агрессией во имя мира и свободы. С глубокой благодарностью и гордостью мы вспоминаем имена всех, кто ценой собственных жизней и неимоверных лишений ковал общую Победу на полях сражений и в тылу", — отмечается в телеграмме президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.

Президент РК также отметил, что лучшей данью памяти наших отцов и дедов будет дальнейшее укрепление отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства братских народов Кыргызстана и Казахстана.

11:50 09.05.2020

Люди активно делятся фото и видео с празднования. Они размещают кадры в Телеграм-группе "Бишкек сегодня". Присоединяйтесь!

11:50 09.05.2020
11:40 09.05.2020

За сутки выявили 25 новых случаев заболевания, среди них 5 медиков:
Бишкек — 2
Чуйская область — 4
Нарынская область — 11
Ошская область — 3
Джалал-Абадская область — 4
Баткенская область — 1
Итого в республике 931 случай заражения.

Выписано 8 пациентов. Всего в стране 658 человек переболели коронавирусом.

11:38 09.05.2020
11:35 09.05.2020
10:56 09.05.2020

На площади Победы в столице в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся митинг-реквием с участием первых лиц государства, сообщила пресс-служба главы государства.

Сооронбай Жээнбеков возложил цветы к Вечному огню и минутой молчания почтил память погибших в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, председатель Верховного суда Гульбара Калиева, экс-президент Роза Отунбаева, начальник Генерального штаба Райимберди Дуйшенбиев.

10:24 09.05.2020

Обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы в местности Чек Баткенской области по состоянию на 8:30 характеризуется как относительно стабильная, сообщила Государственная пограничная служба (ГПС) Кыргызстана.

Ночь прошла спокойно, дополнительные силы сторон, стянутые к месту инцидента, отведены к местам постоянной дислокации.

В район инцидента выехал председатель ГПС Уларбек Шаршеев.

10:22 09.05.2020

В Баткенскую областную объединенную больницу поступили четверо пострадавших: трое военнослужащих и один гражданский, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

Вчера на кыргызско-таджикском участке границы произошел конфликт с применением огнестрельного оружия, ранены несколько человек.

Из них трое госпитализированы, один пострадавший после оказания первичной медико-санитарной помощи в удовлетворительном состоянии отправлен на амбулаторное лечение.
Подробности.

10:21 09.05.2020
Лента новостей
0