В Бишкеке работали две кофейни — владельцы одной не пускали проверяющих

© REUTERS / Bryan ThomasДевушка с чашкой кофе в руке. Архивное фото
Девушка с чашкой кофе в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мэрия Бишкека оштрафовала владельцев заведений за нарушение правил карантина. Юридическим лицам предусмотрен штраф в размере 13 тысяч сомов.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Ночью санитарный патруль мэрии выявил две кофейни, которые работали, несмотря на запрет, сообщила пресс-служба муниципалитета.

По информации мэрии, владельцы одного из заведений отказались впускать внутрь инспекторов Санитарно-эпидемиологической службы (СЭИ).

В обоих случаях не соблюдены санитарные требования: на посадочных местах отдыхали посетители, персонал работал, хотя кафе, рестораны и фастфудные пока могут работать только навынос.

Беговые дорожки в фитнес-центре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Спортзалы и фитнес-центры начнут работу с 25 мая в Бишкеке. Мэрия разрешила
Владельцы кофейни оштрафованы. В мэрии напомнили, что по статье 293 Кодекса о нарушениях "Нарушение порядка выполнения решения, предписания, распоряжения или требования уполномоченного органа" предусмотрен штраф в 3 тысячи сомов для физического лица и 13 тысяч — для юридического.

За неделю только по линии СЭИ составлено 53 протокола на 209 тысяч сомов.

Отметим, что точки общепита должны заработать лишь с 25 мая. Есть условия — количество посадочных мест должно быть менее 50 и строгое соблюдение дистанции между посетителями и столами.

Лента новостей
0