Атамбаеву стало очень плохо, заявил его сын. Что говорят в ГКНБ

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сын бывшего президента рассказал, что Атамбаев не хочет жаловаться на состояние здоровья, так как это "не соответствует его принципам".

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Алмазбеку Атамбаеву стало очень плохо после свидания с семьей через оградительное стекло, заявил в Facebook его сын Сейид Атамбаев.

По словам молодого человека, экс-главе государства не дали возможности обнять супругу и детей, хотя у них имелись справки об отрицательных результатах анализов на коронавирус.

"Непонятно, почему Атамбаеву опасно встречаться с родственниками, у которых имеются справки, но не опасно встречаться с десятками людей на суде по кой-ташским событиями, у которых нет никаких справок", — возмутился сын политика.

Сейид Атамбаев опубликовал фотографию, где его отец запечатлен на носилках. Снимок был сделан в Турции в 2016 году, когда из-за проблем со здоровьем президент не смог отправиться в Нью-Йорк на заседание Генассамблеии ООН.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Проблемы со здоровьем — Атамбаева не доставили в Первомайский райсуд
Атамбаев-младший уверяет, что на отца оказывают "колоссальное моральное давление", но он не хочет жаловаться на здоровье из-за своих принципов. Ранее адвокаты политика несколько раз заявляли о его плохом состоянии.

В пресс-службе Госкомитета национальной безопасности заявили, что состояние Атамбаева стабильное, жалоб нет. Он находится под круглосуточным наблюдением врачей. 

Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева в его особняке, но штурм был отбит сторонниками политика. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге бывший президент сдался. С тех пор он находится в СИЗО ГКНБ, некоторые его сторонники также арестованы.

Лента новостей
0