Как готовится Минздрав ко второй волне коронавируса

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВрачи в клинической больнице. архивное фото
Врачи в клинической больнице. архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне республиканский штаб сообщил, что осенью возможна вторая волна коронавируса. В связи с этим у заместителя министра здравоохранения поинтересовались, какая ведется работа.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Заранее ведется работа на случай второй волны коронавируса, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Накануне республиканский штаб сообщил, что осенью возможна вторая волна коронавируса. Сегодня модератор на брифинге спросил у заместителя министра здравоохранения, какая работа ведется.

"Да, на сегодня идет разработка первоочередных задач на следующий этап борьбы с коронавирусом. Не исключается вероятность второй волны, которая может сильно повлиять на здоровье граждан и экономику, поэтому мы принимаем профилактические меры", — сказал Усенбаев.

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев - Sputnik Кыргызстан
Минздрав Кыргызстана обратился к кыргызстанцам
В частности, возможно, будут раньше обычного проводить вакцинацию от гриппа — это снизит риск двойной нагрузки на органы дыхания. Также, если будет возможность, население обеспечат прививками от пневмококковой инфекции — это еще один вид респираторных заболеваний, которые отражаются на органах дыхания, отметил замминистра.

Помимо этого, прорабатываются вопросы запасов медикаментов и средств индивидуальной защиты. Также будут развернуты еще 10 лабораторий и проведут тендер на приобретение ПЦР-аппаратов.

"Мы должны быть в полной мере готовы ко второй волне коронавируса", — заключил Усенбаев.

 Врач и пациенты в отделении реанимации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько человек вылечились от коронавируса за последние сутки
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0