Экс-спикера ЖК Мукара Чолпонбаева похоронят завтра на Ала-Арчинском кладбище

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-спикер Жогорку Кенеша Мукар Чолпонбаев на встрече с президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым. Архивное фото
Экс-спикер Жогорку Кенеша Мукар Чолпонбаев на встрече с президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 24 мая 2020 года, в Республиканской клинической инфекционной больнице на 70-м году жизни скончался от коронавируса спикер Жогорку Кенеша, общественный деятель Мукар Чолпонбаев.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Экс-спикера Жогорку Кенеша, общественного деятеля Мукара Чолпонбаева похоронят завтра, 25 мая, на Ала-Арчинском кладбище, сообщила его дочь Нуриля.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе правительства.

"Нам сказали, так как отец — общественный деятель, его похоронят на Ала-Арчинском кладбище. Проводим в 10 часов утра, будут присутствовать только близкие", — сказала Чолпонбаева.

Ала-Арчинское кладбище предназначено для захоронения государственных, политических и общественных деятелей республики, а также заслуженных деятелей культуры.

Накануне Нуриля Чолпонбаева сообщила, что ее отец победил коронавирус, но осложнилась ситуация с другими болезнями. Но сегодня, 24 мая, экс-спикер скончался. На фоне коронавируса у него возник ряд осложнений: двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность и другие. Также у него были сопутствующие заболевания сердца, почек и сосудов.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 403 случая заражения коронавирусом.

Прохожие в медицинских масках. Архивное фоо - Sputnik Кыргызстан
Граждане стали больше контактировать, ношение масок необходимо — Усенбаев
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0