Ого! Помощь родителей прокурорам и еще 4 события, удивившие Кыргызстан

© Фото / пресс-служба ГП КРКоллегия Генеральной прокуроры КР. Архивное фото
Коллегия Генеральной прокуроры КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли аккаунты политиков и чиновников в Instagram, возвращение общественного транспорта на столичные улицы, очередь у бишкекского ЦОНа и случай с буквами на памятнике герою ВОВ.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. На календаре последняя весенняя среда, а значит, наступило время вспомнить самые обсуждаемые события минувшей недели. Какие новости пробудили в кыргызстанцах весь спектр эмоций, читайте в новом выпуске рубрики "Ого!".

Возвращение маршруток. Общественный транспорт вернулся на улицы Бишкека после долгого отсутствия: 25 мая на привычные маршруты вышли троллейбусы, автобусы и микроавтобусы. Мы решили проехаться во всех видах городского транспорта и узнать, удается ли водителям и пассажирам выполнять строгие санитарные требования: носить маски и перчатки, соблюдать дистанцию и проводить дезинфекцию. Что из этого вышло, смотрите в записи нашей прямой трансляции.

Кстати, Минздрав отметил, что в первый день работы маршруток удалось избежать переполненных салонов, чего не скажешь о другом пункте требований.

Огромная очередь у ЦОНа. Центры обслуживания населения открылись 21 мая. В первый день работы возле одного из них образовались огромные очереди: люди толпились у входа и нервничали, большинство из них пришли в ЦОН из-за опасений получить штраф за просроченную регистрацию. Ближе к полудню Государственная регистрационная служба и Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом объявили, что денежное взыскание за несвоевременное продление регистрации пока отменили. Люди в очереди недоумевали, почему об этом не сообщили заранее.

Всего в тот день ЦОНы республики посетили около девяти тысяч человек, сотрудники работали без перерыва на обед.

Буквы на памятнике герою войны. Меньше месяца назад в столице вместе с одноименным парком открыли памятник герою Великой Отечественной войны Чолпонбаю Тулебердиеву. Каково же было возмущение бишкекчан, когда в Сети появились фотографии памятника с отвалившимися буквами... Пресс-служба мэрии объяснила, что это дело рук хулиганов, которые отковыряли буквы острым предметом. "Пока выбивались настоящие каменные буквы, были изготовлены временные", — добавили в муниципалитете.

Любопытные детали из соцсетей политиков. Instagram пользуется бешеной популярностью во всем мире, в том числе в Кыргызстане. Первые лица республики имеют верифицированные аккаунты в этой соцсети, а депутаты активно постят Stories о своей работе. Мы решили проанализировать профили известных чиновников и политиков страны: долистали страницы до первых публикаций, посчитали фолловеров и, естественно, заглянули в подписки.

Зарплаты работников прокуратуры. На минувшей неделе парламент рассматривал отчет Генеральной прокуратуры за 2019 год. Депутат Тазабек Икрамов поинтересовался у генпрокурора Откурбека Жамшитова, как сотрудники надзорного ведомства выживают на маленькую зарплату и не может ли это подтолкнуть их к коррупции. Жамшитов ответил, что работникам прокуратуры до сих пор помогают родители. По его словам, начинающий сотрудник получает 12 тысяч сомов, а среди технических работников есть те, кто зарабатывает всего 10 тысяч.

Лента новостей
0