Синдрома Кавасаки среди зараженных коронавирусом детей нет — Минздрав

© Sputnik / Табылды КадырбековРебенок получает капельницу. Архивное фото
Ребенок получает капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На сегодня в Кыргызстане большая часть зараженных коронавирусом детей вылечилась, во многих случаях инфекция была бессимптомной, рассказали в Минздраве.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. За время пандемии в Кыргызстане не был зарегистрирован синдром Кавасаки у зараженных коронавирусом детей, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.
По его словам, из 200 зараженных детей 158 вылечились и во многом болезнь протекала бессимптомно.

"В единичных случаях у детей были признаки COVID, но их состояние на сегодня удовлетворительное. Что касается синдрома Кавасаки, по данным наших врачей, таких фактов не было", — пояснил Усенбаев.

Врач готовиться ввести вакцину ребенку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нужна ли вакцинация в условиях пандемии? Мнение Минздрава
Синдром Кавасаки — болезнь, которая характеризируется воспалительным повреждением кровеносных сосудов всего тела. Появляются лихорадка, сыпь, припухлость ладоней, стоп, покраснение и раздражение глаз, полости рта, увеличение лимфатических узлов шеи. Болезнь может привести к тяжелому поражению сердца и повреждает коронарные артерии. Встречается чаще у детей до пяти лет. Синдром назван в честь педиатра из Японии Томисаку Кавасаки, который в 1967 году выявил симптомы этого заболевания.

Лента новостей
0