Сеют больше — Кыргызстан планирует полностью обеспечить себя пшеницей

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПосевные работы. Архивное фото
Посевные работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр рассказал, что уже "начался сбор урожая — 2020". Так, в Араванском районе собирают ячмень, в скором времени примутся и за пшеницу.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. По сравнению с прошлым годом в Кыргызстане увеличились площади посевов зерновых, сообщил на брифинге министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркин Чодуев.

По его словам, в кризисной ситуации главная задача — обеспечение продовольственной безопасности, в первую очередь хлебом.

"Поэтому были предприняты шаги по расширению посевов зерновых культур. Их площадь составила 646,4 тысячи гектаров, или на 22 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году", — сказал министр.

Ниже он дал расклад по каждой зерновой культуре в гектарах:

  • пшеница — 247,6 тысячи (на 8 тысяч больше);
  • кукуруза — 107,4 тысячи (на 1,2 тысячи больше);
  • зернобобовые культуры — 63,2 тысячи (на 2 тысячи больше);
  • ячмень — 215 тысяч (на 9,9 тысячи больше).

Министр рассказал, что уже "начался сбор урожая — 2020". Так, в Араванском районе собирают ячмень, в скором времени примутся за пшеницу.

"В этом году планируется собрать до 700 тысяч тонн пшеницы. В планах в ближайшие годы получить урожай до миллиона тонн, чтобы обеспечить себя пшеницей. Для этого мы работаем над увеличением площади посевов до 300 тысяч гектаров", — сказал министр.

Два года назад Минсельхоз сообщал, что потребность страны в зерне — 719 тысяч тонн, тогда производство составляло 601 тысячу тонн (в том числе зерно на будущие посевы).

Лента новостей
0