Молодой человек рассмеялся мне в лицо — крик души одинокой бишкекчанки

© Фото / Public domainДевушка стоит у стены. Архивное фото
Девушка стоит у стены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" Sputnik Кыргызстан рассказывает о трудных ситуациях, в которых оказываются граждане, и о том, как они справляются с проблемами. На этот раз публикуем историю одинокой бишкекчанки.

Мне 29 лет, работаю, много друзей. Но проблема в том, что у меня до сих пор не было серьезных отношений. У подруг романы то с одним, то с другим, а я даже ни с кем не общаюсь.

В университете считала, что отношения — это второстепенное. Для меня было важно много работать, хорошо окончить вуз.

И дело не в том, что я при виде парней убегала в противоположную сторону. Думаю, что учеба и работа для меня были важнее, потому что я понимала, что никому не нравлюсь.

Я не красавица, но косметика, укладка и стильные вещи помогают мне выглядеть хорошо. Все контакты с мужчинами, которые меня окружают, лишь по работе. Пару лет назад пробовала сама перевести рабочую дружбу в другую плоскость, но мне ясно дали понять, что я не вариант. Парень просто рассмеялся мне в лицо. После этого я неделю из дома не выходила.

Девушка лежит на диване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На карантине узнала, что муж изменяет мне, — история кыргызстанки
Год назад познакомилась с молодым человеком, и мне показалось, что я ему понравилась. Но через время выяснилось, что он просто хотел через меня познакомиться с моей красивой подругой. Вдобавок к этому из-за проблем со здоровьем поправилась и выгляжу значительно старше своего возраста. К зеркалу подходить не хочется, что уж говорить про мужчин.

Сама не верю в то, что так жалуюсь на свою жизнь. Она у меня классная, любимая работа дает множество возможностей для развития. У меня хорошие друзья и родственники, которые, к счастью, не добивают меня вопросами, когда я выйду замуж. Пишу это, и противно становится от самой себя. Если кто-то узнает, что я в свои уже "солидные" годы еще даже не целовалась... Меня засмеют. Бросаться на мужчин не хочу, но так дальше продолжаться не может.

Ильдар Акбутин, психолог

Становится грустно, когда вы говорите, что противны самой себе. Как же надо себя не любить, чтобы из цветущей ветки сакуры превратиться в никчемный и ничего из себя не представляющий сорняк, который не хочется даже видеть. При этом у вас в общем и целом все прекрасно, вы проживаете жизнь, а не наслаждаетесь ею. У вас нет смертельных диагнозов, за вами никто не охотится, бомбы с неба не падают, но жизнь для вас больше похожа на клубок, сотканный из страхов и самоотвержения. Воистину, никто не способен так плохо к себе относиться, кроме нас самих.

Так как в вашем письме нет конкретного вопроса, попробуем разобраться, почему так происходит. Такое стойкое самообесценение происходит чаще всего потому, что маленькая девочка в детстве не была окружена восторженными родителями. Она будто не получила своего нарциссического наполнения. Ею, наоборот, больше манипулировали, ее упрекали, сравнивали и отвергали. И тогда ребенок каждый раз вбивал себе в голову убеждение, что он не такой, как надо. В похожих запросах, которых у меня достаточно много, клиентки с удивлением обнаруживают, чем обернулись пророческие слова мамы или папы. Например, "такую, как ты, не возьмут замуж", "вот посмотри, Аня уже умеет мыть посуду и читать, а ты не умеешь, что скажут люди?".

Врачи в костюме индивидуальной защиты - Sputnik Кыргызстан
Она сходит с ума, боясь заразиться COVID, — кыргызстанка о жизни матери-врача
Клиентке уже 33, и она даже предположить не могла, что все эти слова отложатся в ее памяти, как в граните. И спустя много лет она будет неукоснительно им следовать, даже не осознавая этого. В голове убеждения, насколько она плохая — "хуже меня только бомж с помойки".

Зачем родители это делают? От невежества. Они не знают, что творят, и им удобно манипулировать, запугивать и сравнивать. Так легче ребенком управлять, чтобы был послушный. "Вон, посмотри на Катю...", и в лучшем случае дочь в лепешку разобьется, чтобы быть, как эта ненавистная Катя, или даже лучше ее, чтобы доказать маме, что и она достойна восхищения и любви. В худшем она поникнет и признает, что да, хуже нее только бомж с помойки. И никто никогда не сможет ее убедить в обратном. Ей будет казаться, что все лгут.

Чтобы избавиться от этого, в первую очередь необходимо пройти курс повышения самооценки. И тогда ваша жизнь заиграет новыми красками, вы сможете принять себя такой, какая вы есть. Согласитесь, что вы обладаете большими достоинствами, которые можно и нужно научиться ценить.

***

Если вы хотите стать участником рубрики "Разговор с психологом", присылайте письма на почту news@sputnik.kg с пометкой "Анонимное обращение к специалисту".

Лента новостей
0