Почему важно носить маску — результаты нового исследования

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеры по профилактике в метро в связи с коронавирусом
Меры по профилактике в метро в связи с коронавирусом  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые рекомендуют носить в закрытых помещениях плотно прилегающие маски, даже если вы соблюдаете социальную дистанцию в два метра.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Маска помогает снизить вероятность заражения коронавирусом COVID-19, пишет BBC со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Science. 

Авторы статьи отмечают, что при разговоре и дыхании инфицированные выбрасывают в атмосферу воздушно-капельную смесь, насыщенную вирусами, которая подолгу висит в воздухе в аэрозольном состоянии (особенно в закрытых помещениях). При вдыхании эта смесь может попасть глубоко в легкие, где возникает очаг заражения.

В парикмахерской. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как не заразиться коронавирусом в парикмахерских, рассказала врач
Когда люди дышат, они выделяют частицы влаги размером от 0,1 до 1 000 микрометров (раньше их называли микронами). Для примера (о наглядности речь не идет): в одном миллиметре содержится 1 000 микрометров. Эти частички распространяются по воздуху на разные расстояния в зависимости от их размера, силы притяжения, инерции, скорости испарения и других факторов.

Частицы покрупнее быстрее оседают на поверхности, заражая ее. Те, что помельче (менее 5 микрометров), испаряются быстрее, но и легче переносятся по воздуху, причем на значительные расстояния. Оба варианта — воздушный и при соприкосновении с инфицированной поверхностью — потенциально могут привести к заражению.

"Капля размером 100 микрометров при отсутствии ветра осядет с высоты трех метров примерно за 5 секунд, а частица размером один микрометр продержится в воздухе более 12 часов", — говорится в материале.

Ученые рекомендуют носить в закрытых помещениях плотно прилегающие маски, даже если вы соблюдаете социальную дистанцию в два метра. В противном случае, как утверждают специалисты, ни тестирование, ни дистанцирование, ни отслеживание контактов не помогут, ведь бессимптомным зараженным может оказаться любой человек.

Создана умная маска, которую можно не снимать во время еды. Видео - Sputnik Кыргызстан
Создана умная маска, которую можно не снимать во время еды. Видео
Исследователи отмечают, что маски действительно являются важным барьером, снижая число вредных вирусов в выдохе больных с незначительными симптомами или вообще без таковых. Материал, из которого сделаны хирургические маски, заметно понижает вероятность заражения COVID-19, а в случае инфицирования — тяжесть самого заболевания. Особенно важно носить маски в условиях, где концентрация вируса может быть повышенной: в медицинских учреждениях, самолетах, ресторанах и многолюдных помещениях с плохой вентиляцией.

Лента новостей
0