Как Саймаити вывел за границу более $ 900 млн, рассказали в ГКНБ

© AFP / MARK WILSONБанкноты номиналом в 100 долларов разложенные лицевой стороной. Архивное фото
Банкноты номиналом в 100 долларов разложенные лицевой стороной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Большая часть средств была выведена за рубеж через банки, а наличные деньги также доставляли курьеры.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Замруководителя Главного следственного управления ГКНБ Сагынбек Самидин уулу рассказал, как бизнесмен Айеркен Саймаити вывел за границу 937 миллионов 807 тысяч долларов.

Сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана патрулируют перед входом в здание Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В ГКНБ рассказали о противостоянии Саймаити и Абдукадыра из-за денег
Сегодня в Жогорку Кенеше состоялось заседание депутатской комиссии, изучавшей ситуацию с убийством Саймаити. Напомним, он был убит 10 ноября 2019 года в Стамбуле, а его имя фигурировало в журналистском расследовании СМИ о выводе более 700 миллионов долларов из Кыргызстана. Утверждалось, что перед смертью бизнесмен передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет передать не успел.

Представитель ГКНБ рассказал, что с июня до ноября прошлого года дело по журналистским расследованиям о выводе денег вела Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями, затем его передали в Госкомитет национальной безопасности. Изучались все интернет-публикации, банковские документы, данные Финразведки, показания свидетелей и информация таможни.

По словам Самидина уулу, с 2012-го по 2017 год Саймаити перечислил указанные 937 миллионов долларов через 11 банков Кыргызстана в качестве пополнения счета от трех субъектов — индивидуального предпринимателя Айеркена Саймаити, ОсОО "Абдыраз" и через супругу Вуфулей Бумайлияму.

Папка уголовного дела. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В скольких уголовных делах фигурирует Саймаити
Силовики выяснили, что 932 миллиона 736 тысяч долларов попали на иностранные счета. Основанием для перевода служили оплата за текстильную продукцию, строительные материалы, электронные товары, картон, возврат долга по контрактам, предоплата за земельный участок, покупка земельного имущества.

Также представитель ГКНБ напомнил, что, согласно законодательству, разрешалось вывести неограниченные наличные средства, заполнив таможенную декларацию.

"Проводили наличные через курьеров. Мы опросили восемь человек, трое подтвердили, что работали курьерами. Один из них перевел в Турцию 5 миллионов долларов в качестве средств рынка "Мадина". Второй и третий вывезли 246 тысяч и 82 тысячи долларов как деньги предпринимателей с рынка "Кара-Суу". Другие люди не подтвердили, что занимались этой деятельностью", — рассказал Самидин уулу.

Согласно анализу спецслужб, наличные были оборотными средствами бизнесменов — кыргызстанских и узбекистанских.

Лента новостей
0