Экскаваторы уехали, школу в селе Кун-Туу не будут строить? Ответ Госстроя

© Фото / Адилет КанымбековРазрушенная крыша школы из-за сильного ветра в селе Кун-Туу Чуйской области
Разрушенная крыша школы из-за сильного ветра в селе Кун-Туу Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жители одного из сел Сокулукского района долго дожидались строительства новой школы вместо рушившейся старой. В конце мая в Кун-Туу наконец приехала строительная техника, однако уже через несколько дней сельчане потеряли ее из виду. Ситуацию прояснили в Госстрое.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. На прошлой неделе в селе Кун-Туу Сокулукского района Чуйской области началось строительство школы: на территорию будущего учебного заведения заехали экскаваторы и начали земельные работы. Для местных жителей это стало долгожданным событием, ведь часть старой школы признали аварийной еще четыре года назад, а недавно ветер и вовсе снес с нее крышу.

Несколько дней назад сельчан и других неравнодушных граждан охватило беспокойство: строительная техника уехала, оставив после себя небольшой котлован. Местные жители и пользователи социальных сетей недоумевают, неужели строительство школы свернулось, толком не начавшись?

Sputnik Кыргызстан обратился за комментарием в Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР. Ситуацию разъяснила пресс-секретарь ведомства Азиза Масимова.

"На сегодня подрядчик завершил земляные работы. Сейчас проводятся геологические изыскания, проверяется грунт. Как будет готово заключение, начнутся работы по закладке фундамента", — рассказала она.

По данным ведомства, на новую школу в селе Кун-Туу по перечню 2020 года предусмотрено 7 миллионов сомов. Однако финансирование строительства еще не началось — подрядчик проводит работы за счет собственных средств, напомнила Масимова.

По информации Госстроя, стоимость объекта по договору после тендера составила свыше 92,8 миллиона сомов.

"На объект профинансировано 719,8 тысячи сомов, из них на проектные работы направлено 603,9 тысячи, на экспертизу проекта — 115,9 тысячи", — добавили в пресс-службе.

Разрушенная крыша школы из-за сильного ветра в селе Кун-Туу Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
Ветер снес крышу и без того рушившейся школы — о проблеме села под Бишкеком
Среднюю школу им. Б. Джамгырчинова в селе Кун-Туу построили в 1962 году. Она рассчитана на 540 ученических мест, но фактически в ней учились 1,5 тысячи детей. В аварийное состояние здание пришло из-за ветхости. 18 мая этого года на село налетел ветер со скоростью 16 метров в секунду: крыши одного из блоков школы обрушились, кирпичи обвалились, окна разбились.

Вопрос о строительстве новой школы поднимался с самых высоких трибун, совсем недавно его обсуждали в Жогорку Кенеше. Однако депутат местного кенеша Адилет Канымбеков не уверен, что школу успеют построить в скором времени, ведь предусмотренной на этот год суммы хватит только на заливку фундамента. На этот случай местные власти вместе с Министерством образования и науки прорабатывают альтернативные варианты.

Лента новостей
0