Справку об отсутствии COVID предлагают требовать у прибывающих в Кыргызстан

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевМедицинские работники в аэропорту "Манас" проверяют температуру пассажиров, прибывающих из других стран. Архивное фото
Медицинские работники в аэропорту Манас проверяют температуру пассажиров, прибывающих из других стран. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вопрос проверки прибывающих граждан на COVID-19 и исключения последующей обсервации был рассмотрен в Минтрансе.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Учитывая пандемию коронавируса в мире, участники межведомственного совещания по вопросам возобновления авиасообщения предлагают обязать пассажиров получать справку об отсутствии COVID-19 за 3-5 дней до вылета в Кыргызстан, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорог.

На совещании представитель Министерства культуры, информации и туризма предложил обсудить возможность открытия воздушных пунктов пропуска в аэропортах "Манас", "Ош" и "Тамчи" с 15 июня. Также был рассмотрен вопрос проверки прибывающих пассажиров на коронавирусную инфекцию и исключения последующей обсервации при международных перевозках.

"Участники согласились рассмотреть необходимость обязательного наличия справки об отсутствии коронавируса у пассажиров, полученной за 3-5 дней до вылета в КР. Однако представители авиакомпаний отметили, что такое требование влечет дополнительные расходы для пассажиров", — говорится в сообщении.

Деятельность международного аэропорта в селе Тамчи - Sputnik Кыргызстан
Разработаны правила для пассажиров авиарейсов внутри Кыргызстана — список
В итоге участники совещания решили разработать алгоритм действий при международных авиаперевозках (в том числе по частоте выполнения рейсов и графику), а также внести в Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом предложения о возобновлении маршрутов общественного транспорта между населенными пунктами и аэропортами.

Ранее глава Агентства гражданской авиации КР Курманбек Акышев рассказал, что 15 июня возобновится авиасообщение с другими странами. Планируется выполнять 16-17 рейсов в неделю, то есть по два-три в день.

Лента новостей
0