В Бишкеке предлагают снести ипподром "Ак-Кула". Что построят на его месте

Подписаться
Специалисты признали, что здание ипподрома является образцом советской архитектуры, но сейчас оно находится в аварийном состоянии.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Мэрия Бишкека предлагает снести ипподром "Ак-Кула", признав его утратившим статус памятника архитектуры республиканского значения, и построить на этом месте новый ипподромный комплекс.

Проект соответствующего постановления вынесен на общественное обсуждение на сайте правительства.

Почему хотят снести ипподром 

В справке-обосновании говорится, что здание ипподрома обследовали специалисты Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования при Госстрое КР.

"Результаты обследования показали, что здание является несейсмостойким, сильно уязвимым и аварийным, поэтому его эксплуатация не допускается, а реставрация и реконструкция с увеличением посадочных мест невозможна", — отмечается в документе.

Вид на город Бишкек с высоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие объекты вернули в собственность мэрии Бишкека в этом году — список
Межведомственная комиссия признала здание утратившим историческую, культурную, научную и иную ценность.

"Физическая сохранность памятника находится в аварийном состоянии, поэтому его дальнейшее использование несет угрозу жизни и безопасности людей. Рекомендуется снести здание и внести в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения пометку, что этот памятник утрачен", — говорится в заключении комиссии.

Что появится на его месте

Согласно Генеральному плану развития Бишкека до 2025 года, территория ипподрома обозначена как этнокультурный комплекс. Если памятник признают утратившим свой статус, вместо старого здания будет построен новый комплекс ипподрома, где увеличат количество посадочных мест, организуют наземные и подземные автостоянки, обеспечат необходимую инфраструктуру для посетителей. В муниципалитете уверены, что новое здание улучшит облик столицы.

История ипподрома

Ремонт улиц Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На каких улицах Бишкека идет капремонт — список
Городской ипподром построили в середине прошлого века. В конце 1990-х государственное национальное АО "Ак-Кула" было незаконно преобразовано в АО "Ак-Кула" (без приставки "государственное национальное"), 80 процентов акций передали трудовому коллективу, 20 процентов закрепили за Министерством сельского и водного хозяйства КР. Спустя 20 лет ипподром вернули в собственность мэрии, после чего хотели реконструировать и модернизировать.

В начале 2000-х годов его внесли в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения. Ипподром расположен по адресу: улица Термечикова, 1; согласно генплану, его территория входит в охранную зону № 43.

Ипподром "Ак-Кула" предназначался для проведения всех видов национальных конноспортивных игр и спортивных состязаний (как республиканского, так и международного уровня). На его территории есть ипподромное поле для забега лошадей и тренировочные места. Вдоль двухэтажного главного корпуса располагаются трибуны, вмещающие 2,5 тысячи зрителей.

В своем заключении комиссия отметила, что "входные арки и основное здание с трибунами и помещениями являют собой образец советской архитектуры", однако "поздняя отделка главного фасада исказила первоначальный вид памятника", а "многие конструкции здания стали аварийными".

 

Лента новостей
0