Не отправляйте детей в сад без острой необходимости — Минобрнауки КР 

© AFP / STRЖенщина ведет дочь за руку. Архивное фото
Женщина ведет дочь за руку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В министерстве пояснили, что разработана новая методика, на следующей неделе будут проведены тренинги для воспитателей в дошкольных учреждениях.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Министерство образования и науки призывает родителей не отправлять детей в сад без острой необходимости.

Об этом было заявлено на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом. До этого анонсировали, что детские сады откроются с 5 июня. Однако накануне в мэрии заявили, что перед приемом детей все работники детсадов должны пройти тест на коронавирус.

По словам заместителя министра образования и науки Надиры Джусупбековой, разработан соответствующий алгоритм, утверждены санитарно-эпидемиологические требования, разработана новая методика с учетом соблюдения правил дистанцирования. 

"Мы меняем методику, чтобы дети не играли скученно, вводим игры с учетом социального дистанцирования. На следующей неделе будут проведены тренинги для воспитателей. Мы рекомендуем родителям отправлять детей в сад только при острой необходимости. Если же есть родственники, кто может присмотреть за ребенком, было бы правильнее оставлять его с ними в целях безопасности", — сказала она. 

Также на заседании штаба сказали, что нужно оказать содействие в быстром запуске производства отечественных масок и антисептиков. 

В штабе напомнили, что один из зараженных COVID-19 мог подхватить инфекцию на одном из трех крупных столичных рынков. 

Муниципалитету рекомендовано усилить контроль. На рынках сохраняется высокий риск инфицирования, большинство граждан не соблюдают масочный режим и дистанцию, отмечают в штабе.

В мэрии Бишкека проинформировали, что на всех рынках города внедрен единый стандарт, по которому их руководство несет ответственность за соблюдение санитарных требований. 

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировали 1 936 случаев заражения коронавирусом, вылечились 1 340 человек, умерли 22.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0