В детсадах от детей не требуют справок на отсутствие COVID — вице-премьер КР

© AFP / TOBIAS SCHWARZВоспитанники детского сада. Архивное фото
Воспитанники детского сада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Детские сады страны могут принимать детей лишь с разрешения санэпидемстанции. В то же время в Бишкеке работники образовательных учреждений сдают тесты.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. В детских садах не требуют справок от детей о прохождении ПЦР-теста на коронавирус, сообщила на брифинге вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

Рабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Севастополь - Sputnik Кыргызстан
Дети должны быть как можно дольше на улице — правила для детсадов в Бишкеке
По ее словам, многие детские сады в Кыргызстане частично приступили к работе и принимают детей. В то же время сотрудники муниципальных образовательных учреждений сдают тесты на COVID, это рекомендовано и работникам частных детсадов, рассказала Исмаилова.

Вице-премьер сообщила, что дежурные группы работают в 15 детсадах Бишкека, остальные учреждения находятся на дезинфекции. По ее словам, детсады будут принимать детей на основании заявления родителей и разрешения санэпидемстанции.

"К нам в республиканский штаб поступили обращения от родителей, что Министерство образования и науки требует справки о ПЦР-анализе от детей. Это не так, мы просим лишь справку о состоянии здоровья", — сказала Исмаилова.

Она добавила, что в детских садах в обязательном порядке будут дежурить врачи и проводить инструктаж о профилактике коронавируса.

В Бишкеке детсадам разрешили работать с 5 июня, но всех работников проверяют на коронавирус. Выявлена инфекция у шестерых работников детсадов.

Лента новостей
0