Пролетел 5 тыс км, чтобы работать, но взяли другого. История кыргызстанца

CC0 / Pixabay / Hamed MehrnikПомощь психолога
Помощь психолога - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обидно, когда летишь в другую страну, преодолевая 5 тысяч километров, чтобы работать, но вместо тебя нанимают другого. А ты уже прилетел, и денег на обратный билет нет. Обидно, даже если виноват во всем сам.

О случае, который произошел 11 лет назад в Аланье (Турция), рассказал мой знакомый. История от первого лица публикуется в рамках рубрики "Добрые рассказы".

Это было весной 2009 года. После школы забрали в армию. Отслужил год и решил устроиться на работу. В Кыргызстане после армии работу найти было сложно, поэтому тетя, живущая в Турции, договорилась с одним отелем, что я буду работать там официантом на время туристического сезона.

Гамбургер - Sputnik Кыргызстан
В чужой стране остался с бургером и мелочью в кармане — история кыргызстанца
Меня ждали в определенный день. Родители собрали деньги, и я отправился в путь. Я ни разу не выезжал за рубеж и очень беспокоился. Путь был сложный для того, кто впервые покидал родную страну. Мне предстояло долететь до Алматы, затем до Стамбула, далее в Анталью и оттуда на автобусе в Аланью. Долетел до Антальи без проблем, а дальше случилась неприятность — я заблудился в аэропорту.

Так я не попал на трансферный автобус до отеля в Аланье. Пришлось ехать на рейсовом. Деньги, которые имелись при себе, я уже потратил на дорогу, последние отдал за проезд. До отеля пришлось добираться пешком, расспрашивая у прохожих, где он находится.

Зашел в здание, на ресепшене направили в отдел кадров. Благо там говорили на русском, потому что нанимали работников из стран СНГ. Я объяснил ситуацию, рассказал все, вплоть до мелочей, о моем "увлекательном" путешествии. Мне сказали, что сожалеют, но до начала турсезона остались считаные дни и они успели вместо меня взять на работу другого.

Не очень просто спорить и доказывать что-то в чужой стране, когда вдобавок во всем виноват сам. Было обидно, что я пролетел 5 тысяч километров, чтобы оказаться в такой ситуации. Денег на обратный билет не было, да и тетя жила в другом городе.

Страны мира. Афганистан - Sputnik Кыргызстан
Мальчик отказался от развлечения ради незнакомой бишкекчанки — история о добре
Я сидел на лавочке и обдумывал, как быть дальше. К скамейке подошел мужчина и заговорил со мной. Вы не поверите, но мы как-то смогли объясниться (по крайней мере, так казалось). Выяснилось, что он работает на кухне этого отеля и зовут его Ахмет. Он снова отвел меня в отдел кадров, тоже спросил там, можно ли что-нибудь сделать. В ответ я слышал твердое "нет". Тогда он решил устроить меня на кухню посудомойщиком, пока я не заработаю денег на обратный билет. В отделе кадров сказали, что такой вариант трудоустройства возможен.

Так я начал мыть посуду в отеле. Работа тяжелая, платят меньше, никаких чаевых.

***

...С родителями я не общался больше двух недель, они беспокоились. Не было местной сим-карты, возможности, времени. Потом я позвонил им, успокоил и сказал, что постараюсь поработать здесь как можно дольше.

Прошло несколько месяцев, на билет я заработал, но продолжал работать и учить турецкий. Первое мое слово на турецком — "булашык" (посуда). Ахмет меня приютил у себя в квартире, мы подружились. Общались со словарем (забавно, да?).

Дорожный знак Внимание на автомобильной дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сосед, спасибо за помощь! Добро Сагына байке и его грустная история
Так я проработал вплоть до окончания турсезона в октябре. Пора было лететь домой. Денег хватило на обратный билет и презенты родителям, брату и сестре.

После той поездки я сделал вывод, что даже в чужой стране найдется человек, который может помочь. Люди бывают разные. Я благодарен Ахмету, что он оказался добрым и отзывчивым. У меня не было никаких вариантов и мыслей, как вернуться домой. А мой турецкий друг помог заработать на заветный билет.

А у вас бывали такие случаи или, может, другая добрая история? Если да, поделитесь с нами и читателями. Для этого нужно прислать рассказ в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0