Ноутбук за 232 тыс и душевая — как "Кыргыз туризм" истратил бюджетные деньги

© AP Photo / Marcio Jose SanchezВсемирная конференция разработчиков Apple — 2017
Всемирная конференция разработчиков Apple — 2017 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что в действительности было закуплено по результатам нашумевших тендеров, что об этом думает министр и каковы оправдания главы "Кыргыз туризма", выяснил корреспондент Sputnik.

Республику потряс очередной скандал — общественность бурно обсуждает деятельность государственного предприятия "Кыргыз туризм", которое было образовано полтора года назад. Граждан возмутили тендеры, проводимые этой организацией, и закупка очень дорогой техники. Sputnik Кыргызстан решил узнать подробности непосредственно у руководителей ГП и соответствующих чиновников, а также поискал ответы в открытых данных.

Ранее в редакцию Sputnik обратились работники "Кыргыз туризма" — они пожаловались на директора Данияра Казакова и проводимую им политику. Один из ответственных сотрудников на условиях анонимности рассказал, что за полтора года никаких подвижек в работе предприятия нет.

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевДиректор государственного предприятия "Кыргыз туризм" Данияр Казаков
Ноутбук за 232 тыс и душевая — как Кыргыз туризм истратил бюджетные деньги - Sputnik Кыргызстан
Директор государственного предприятия "Кыргыз туризм" Данияр Казаков
"Мы не проделали даже мелкую работу в регионах, не сотрудничаем ни с одним международным донором, хотя на деле могли бы сделать с ними многое. При этом средства, выделяемые из госбюджета, тратятся не по назначению", — сообщил мужчина.

По его словам, здание, в котором находится офис ГП, в ремонте не нуждалось.

"Однако на его благоустройство потратили значительные средства. Директор организовал для себя комнату отдыха, была оборудована даже душевая, а также закупили много новой мебели. При этом работники не получают зарплату полностью, и руководство заявило, что не выдаст положенную нам премию за прошлый год", — рассказал сотрудник.

История создания

Директор Департамента туризма при Минкультуры КР Максат Дамир уулу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Дамир уулу: кыргызстанцы могут потратить до $ 100 млн на отдых в стране
В начале 2019 года при Министерстве культуры, информации и туризма КР создали государственное предприятие "Кыргыз туризм". Директором по распоряжению премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева был назначен Данияр Казаков, а Министерству финансов велели изыскать средства для уставного капитала нового ГП.

В том же году Минфин выделил на деятельность организации 10 миллионов сомов, а в 2020-м — 5 миллионов. Однако само предприятие никакой прибыли государству до сих пор не принесло.

Тендеры

Согласно данным портала государственных закупок, "Кыргыз туризм" в 2019 году провел несколько тендеров на крупные суммы. По одному из них — на ремонт в бывшем офисе секретариата по подготовке и проведению III Всемирных игр кочевников — было потрачено 850 тысяч сомов. Также в документах этого тендера есть информация о десяти душевых комнатах.

© © SputnikТендер ГП "Кыргыз туризм" на закупку оборудования
Ноутбук за 232 тыс и душевая — как Кыргыз туризм истратил бюджетные деньги - Sputnik Кыргызстан
Тендер ГП "Кыргыз туризм" на закупку оборудования

Кроме того, в конце 2019-го были объявлены тендеры на покупку компьютеров и различных аксессуаров к ним на сумму почти 3,5 миллиона сомов.

© © SputnikТендер ГП "Кыргыз туризм" на закупку оборудования
Ноутбук за 232 тыс и душевая — как Кыргыз туризм истратил бюджетные деньги - Sputnik Кыргызстан
Тендер ГП "Кыргыз туризм" на закупку оборудования

Конкурс на сумму 1 миллион 920 тысяч 600 сомов выиграло ОсОО "КБМ". Согласно документам, оно поставило "Кыргыз туризму" различную оргтехнику, в том числе ноутбук за 232 тысячи сомов, проектор за 150 тысяч и два системных блока за 216,5 тысячи. 

© © SputnikТендер ГП "Кыргыз туризм" на закупку оборудования
Ноутбук за 232 тыс и душевая — как Кыргыз туризм истратил бюджетные деньги - Sputnik Кыргызстан
Тендер ГП "Кыргыз туризм" на закупку оборудования

По следующему тендеру были закуплены видеокамера за 181 тысячу сомов, фотоаппарат за 95 тысяч, шесть объективов за 360 тысяч и квадрокоптер за 152 тысячи сомов. В конкурсе участвовала только указанная фирма — она предложила цену в 1 миллион 361 тысячу сомов и выиграла.

Что говорят в "Кыргыз туризме"

Директор госпредприятия Данияр Казаков не скрывает, что в здании есть душевая. По его словам, оборудовать эту комнату предложили строители.

"Душевая была предусмотрена в тендере. Мы учли мнение молодых сотрудников, которые по возвращении из командировок хотели посещать душ. Я ценю своих подчиненных и стараюсь обеспечить им хорошие условия работы", — сказал Казаков.

Ответил он и на вопросы о закупленной технике и первых итогах деятельности ГП.

Захоронение мумии из Государственного исторического музея в Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем завершились скандалы вокруг мумии и экспонатов, сообщил глава Минкультуры
"Я вступил в должность в апреле 2019 года, а финансирование мы получили только в августе. То есть почти четыре месяца сотрудники работали без зарплаты. Закупленная нами техника действительно дорогая, но это мощные, многофункциональные компьютеры и оборудование. С помощью такой техники мы можем самостоятельно подготовить много видеоматериалов и будем тратить меньше средств на производство рекламы. Таким образом будут сэкономлены крупные суммы, которые раньше тратились на эти цели", — объяснил директор.

По словам Казакова, когда ему предложили эту должность, предприятию обещали передать на баланс несколько государственных туристических объектов, не приносящих прибыли.

"Но прежние владельцы этих объектов не хотят уступать их нам, судебные тяжбы по данному вопросу продолжаются. А насчет того, что "Кыргыз туризм" до сих пор не приносит прибыли... Так это только из-за бюрократии в государственных органах", — заявил глава госпредприятия.

Мнение министра

Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов заявил, что организовал аудиторскую проверку в ГП.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов
Ноутбук за 232 тыс и душевая — как Кыргыз туризм истратил бюджетные деньги - Sputnik Кыргызстан
Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов
"По результатам проверки все эти факты и были вскрыты. Я уже поручил ответственным сотрудникам министерства принять меры по отношению к руководству "Кыргыз туризма", в данное время проводятся все необходимые мероприятия. Скоро итоги будут полностью подведены и озвучены", — пообещал Жаманкулов.

Кто есть кто

Данияр Казаков в 2012–2013 годах занимал должность директора Департамента туризма, а также был заместителем министра культуры, информации и туризма. Он получил выговор от тогдашнего премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева и через несколько месяцев был отстранен от должности.

Кроме того, выяснилось, что ранее Казаков занимался туристическим бизнесом. На официальном сайте Министерства юстиции он указан как руководитель ОсОО "Туристическая корпорация Центральной Азии" и ОсОО "Дос-Пласт", а также руководитель и учредитель ОсОО "Эльтрейд".

Мнение предшественника

Бывший директор Департамента туризма Максат Чакиев не скрывает, что недоволен работой госпредприятия "Кыргыз туризм".

© Sputnik / Максат ЭлебесовБывший директор департамента туризма Максат Чакиев
Ноутбук за 232 тыс и душевая — как Кыргыз туризм истратил бюджетные деньги - Sputnik Кыргызстан
Бывший директор департамента туризма Максат Чакиев
"Тут наверняка есть факты нецелевого использования бюджетных средств. Покупать дорогую технику и строить душ в то время, когда государство находится в трудном положении, я считаю неправильным. Вообще, чиновника, занимающего ответственную должность в сфере туризма и при этом имеющего частные туристические фирмы, должны проверить правоохранительные органы. Ведь это явное нарушение закона", — отметил Чакиев.

В марте 2019 года Бишкекская городская прокуратура провела специальную проверку работы Казакова, оповестила председателя Фонда управления госимуществом Жылдызбека Исакулова и министра культуры, информации и туризма Азамата Жаманкулова о нарушениях на ГП и предложила принять соответствующие меры.

Лента новостей
0