В Бишкеке будут закрывать кафе и рестораны, не соблюдающие санитарные правила

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в городах России
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вчера в одном из столичных ресторанов прошли поминки. Это было повторное нарушение, но администрацию оштрафовали всего на 3 тысячи сомов.

БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. За нарушение санитарных правил общественный транспорт, службы такси, заведения общепита и торговые площади в Бишкеке будут закрывать. Об этом было заявлено на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

"В маршрутках только треть пассажиров надевают маски, а бывает, и все едут без масок. Аналогичная ситуация в такси и магазинах. Недавний случай проведения семейного мероприятия в ресторане с большим количеством людей — из ряда вон выходящий. Мэрии Бишкека необходимо принять меры, чтобы не допускать подобных случаев впредь", — сказал первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

Официант сервирует столы в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему не наказали участников поминок в ресторане Бишкека? Ответ Санэпиднадзора
Он отметил, что контроль за соблюдением санитарных правил в общественном транспорте, кафе и ресторанах должен быть усилен.

"Проверки надо проводить постоянно, пока ответственные лица не начнут строго соблюдать все нормы", — добавил Боронов.

Представители мэрии столицы сообщили, что с администрациями кафе и ресторанов проводят разъяснительную работу.

Напомним, вчера в одном из столичных ресторанов прошли поминки. Хотя нарушение было повторным, администрацию оштрафовали на 3 тысячи сомов.

Лента новостей
0