Советник Путина: сохраните память о дедах, загрузив фото в "Образы войны"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ Владимир Мединский
Помощник президента РФ Владимир Мединский - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Все желающие могут опубликовать на портале фотографии своих ветеранов, указав, при каких обстоятельствах они были сделаны.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Первый бесплатный фотобанк "Образы войны" — www.imagesofwar.ru, — созданный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выходит на международный уровень, сообщает Россотрудничество.

Портал "Образы войны" представляет собой электронную базу фотографий времен Второй мировой войны. К настоящему времени в фотобанк загрузили уже более 2 тысяч снимков.

Помощник президента РФ Владимир Мединский в ходе онлайн-встречи с журналистами заявил, что в фотоархиве собраны работы таких знаменитых военных фотокорреспондентов, как Евгений Халдей, Борис Кудояров, Иван Шагин.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ Владимир Мединский
Советник Путина: сохраните память о дедах, загрузив фото в Образы войны - Sputnik Кыргызстан
Помощник президента РФ Владимир Мединский
"Однако проект нуждается и в фотографиях рядовых граждан. Посетителям портала "Образы войны" предоставлена возможность самостоятельно загружать фото героев своей семьи из личных архивов. Таким образом, каждый может внести вклад в сохранение исторической памяти", — сказал Мединский. 

Он призвал пользователей максимально точно заполнять формуляр при загрузке снимков.

Президент РФ В. Путин провел встречу с губернатором Брянской области А. Богомазом - Sputnik Кыргызстан
Президент России написал статью о Второй мировой войне
"Надо указывать, кто изображен и при каких обстоятельствах, чтобы была видна подлинность. Чем больше таких фактов, тем меньше возможностей для фальсификации истории, которую сейчас многие пытаются переосмыслить", — отметил советник президента.

Он подчеркнул, что главная цель проекта — не допустить искажения истории, забвения подвига советских солдат, и важную роль в этом деле играет совместная работа с другими государствами.

По словам заместителя руководителя Россотрудничества Михаила Брюханова, с проектом будут сотрудничать некоторые страны СНГ и Европы.

© Sputnik / Дильшода РахматоваЗаместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов
Советник Путина: сохраните память о дедах, загрузив фото в Образы войны - Sputnik Кыргызстан
Заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов
"К акции уже присоединились музеи стран СНГ, европейские архивы и институт в Токио. В частности, к российскому проекту хотят присоединиться музей истории блокады Ленинграда в Кыргызстане, Национальный музей истории Азербайджана, представительство международного союза "Наследники Победы" в Азербайджане, Музей военной истории "Майр Айастан" Министерства обороны Армении, Национальный архив Армении, Западно-Казахстанское областное общественное объединение "Центр русской культуры", Казахстанский университет инновационных и телекомуникационных систем, общественная организация "Русское национально-культурное сообщество" в Киеве", — рассказал Брюханов.

Кроме того, сотрудничать с фотобанком намерены Исторический архив Сербии, Ассоциация фотографов Кипра и две организации в Японии — Токийский институт русского языка и Ассоциация сотрудничества Европы и Азии.

Заместитель председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов сообщил, что КР присоединится к акции и будет активно работать над заполнением портала.

© Sputnik / Эркин СадыковЗаместитель председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов
Советник Путина: сохраните память о дедах, загрузив фото в Образы войны - Sputnik Кыргызстан
Заместитель председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов
"У нас есть все данные и фотографии блокадников, которые жили в республике. Была выпущена книга об этих людях, в которой рассказывается история каждого из них. К сожалению, их становится все меньше и меньше, но теперь благодаря такому проекту память будет сохранена и в интернете", — отметил Кутанов.

Проект "Образы войны" создан при поддержке Россотрудничества. Сегодня архив также поддерживают Российское военно-историческое общество, Российский государственный архив кинофотодокументов, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Московский мультимедиа арт-музей, Российский фонд культуры, Российское историческое общество и Музей Победы.

Лента новостей
0