Вернуть строгие ограничения из-за коронавируса — крайняя мера, заявил Боронов

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOКыргызский солдат в медицинской маске на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото
Кыргызский солдат в медицинской маске на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Боронов призвал граждан соблюдать санитарные нормы, отметив, что разрешение ситуации с коронавирусом зависит не только от властей.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. И.о. премьер-министра Кубатбек Боронов заявил, что возвращение к строгим ограничениям должно быть последней мерой.

Об этом было сказано на заседании парламента, где обсуждались его кандидатура на пост премьера и состав правительства.

По словам Боронова, государство создало все условия для борьбы с коронавирусом, чтобы не было паники и ситуации, как в других странах.

"Мы ввели режимы чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Я думаю, это был правильный шаг, международные организации тоже это отмечают. Но долго держать людей нельзя было, потому что наносится вред экономике. Люди должны работать. Пришлось разрешить все с условием, чтобы соблюдали санитарные меры", — отметил Боронов.

Он отмечает, что 70 процентов граждан не соблюдают санитарные нормы на улицах, в общественных местах и на предприятиях.

Жилой многоэтажный дом в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что будет, если у пациента нет условий для карантина на дому. Ответ Минздрава
"Пока не все понимают опасность, хотя мэрия проводит рейды, разъясняет, налагает штрафы. Есть и те, кто не верит в коронавирус, и агитирует других. Специалисты же говорят об этом всегда, опасность есть во всем мире. Как дальше будет — зависит не только от властей, но и от населения. Если все делать по правилам, то мы как можно легче выйдем из этой ситуации. В таком случае нам не придется закрывать предприятия и другие сферы на карантин. Но закрытие — последняя мера", — резюмировал Боронов.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Работа ГКБ № 15 им О. М. Филатова  - Sputnik Кыргызстан
Вирус не отступает — важные данные о ситуации с COVID в Кыргызстане
Всего в Кыргызстане зафиксировано 2 562 подтвержденных случая инфицирования COVID-19. Выздоровел 1 901 человек, умерли 30.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0