Жена Саймаити переводила $ 200 тыс в фонд "Исмаил Ата" — Финпол

© REUTERS / Mohamed AzakirЖенщина пересчитывает доллары США. Архивное фото
Женщина пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат ЖК Дастан Бекешев поинтересовался о наличии связи между основателем фонда "Исмаил Ата" и супругой Айеркена Саймаити.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Следствие установило, что жена Айеркена Саймаити Буфилли Бумайрам перевела 200 тысяч долларов в фонд "Исмаил Ата". Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил заместитель председателя Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Эмиль Жамгырчинов.

Депутатская комиссия сегодня отчитывается об итогах изучения обстоятельств и проверки информации, связанной с личностью убитого в Стамбуле бизнесмена Айеркена Саймаити.

Парламентарий Дастан Бекешев поинтересовался о наличии связи между основателем фонда "Исмаил Ата" и Бумайрам.

"Не могу сказать, были ли у двух сторон личные связи. Однако со счета гражданки Турции Буфилли Бумайрам были переведены деньги в фонд "Исмаил Ата". Целью являлась помощь", — сказал зампредседателя Финпола.

Председатель депутатской комиссии Талант Мамытов сообщил, что в журналистском расследовании фигурировала сумма в 3 миллиона долларов, однако следствие выяснило, что жена Саймаити перевела только 199 тысяч.

Он добавил, что следственные органы запросили у журналистов "Азаттыка" оригиналы документов.

Убийство Саймаити

Сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана патрулируют перед входом в здание Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В ГКНБ рассказали о противостоянии Саймаити и Абдукадыра из-за денег
Айеркена Саймаити убили в стамбульском кафе 10 ноября 2019 года. Его имя фигурировало в расследовании СМИ о выводе более 700 миллионов долларов из Кыргызстана и контрабанде из Китая. Убитого связывали с семьей бывшего зампреда Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова. Утверждалось, что перед смертью бизнесмен передал журналистам часть документов и рассказал о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет передать не успел.

Для изучения ситуации была создана депутатская комиссия, которая сегодня подводит итоги работы.

Лента новостей
0