Введен запрет на въезд и выезд с Иссык-Куля? Официальное разъяснение

© Sputnik / Эмиль СадыровТрасса Бишкек — Торугарт
Трасса Бишкек — Торугарт - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В мессенджерах начали рассылать сообщения, что с сегодняшнего дня местным жителям запрещен выезд из Иссык-Кульской области, также нельзя въезжать тем, кто едет из Бишкека.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Информация, что иссыккульцам запрещен выезд из области, а также въезд из Бишкека, не соответствует действительности. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщил пресс-секретарь полпреда правительства в области Жаныбек Кожоев.

В мессенджерах начали рассылать сообщения, что для местных жителей с сегодняшнего дня запрещены въезд и выезд из Иссык-Кульской области, а также въезд из Бишкека. Якобы решение было принято на заседании областного оперативного штаба 20 июня. Также утверждается, что местные жители для выезда должны иметь документы и им необходимо при въезде сдавать анализы на коронавирус и находиться на 14-дневном карантине.

Кожоев сказал, что действительно накануне, 20 июня, состоялось заседание штаба, однако такие вопросы там не рассматривались.

"Это фейковая информация. Такое решение не принимали, так как на такие шаги мы можем пойти после указания республиканского штаба", — сказал пресс-секретарь.

Ранее о правилах въезда в Иссык-Кульскую область напомнил на брифинге полпред правительства в регионе Акылбек Осмоналиев.

Эти правила действуют с 1 июня, в них ничего не изменилось.

"При въезде в Иссык-Кульскую область у граждан проверяют температуру и паспорта. Отдыхающие регистрируются у принимающей стороны — в пансионатах и других местах", — сказал Осмоналиев. 

Напомним, из-за ухудшения ситуации с коронавирусом решено остановить работу общественного транспорта, который курсирует между столицей и регионами. В Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом пояснили, что точная дата остановки общественного транспорта в столице и между регионами будет сообщена дополнительно.

Лента новостей
0