В жару смартфон может загореться у вас в кармане — как этого избежать

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТеплая погода в Москве
Теплая погода в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Когда смартфон сильно нагревается на солнце, некоторые люди пугаются и кладут гаджет в холодильник, чего ни в коем случае не следует делать.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. При высокой температуре воздуха смартфон может загореться даже у вас в кармане, сообщает радио Sputnik со ссылкой на главу Hi-Tech mail.ru Дмитрия Рябинина.

С его слов, и зимой, и летом перепады температур крайне негативно сказываются на аккумуляторах. Если зимой смартфон просто откажется заряжаться или отключится, то летом возможны более серьезные последствия, вплоть до самовозгорания.

"За этим надо следить, поскольку лето с каждым годом становится все жарче. Уже сейчас температуры превышают 30 градусов, на солнце даже больше 40 градусов, а это уже опасно для смартфона", — предупредил Дмитрий Рябинин.

Мужчина с беспроводными наушниками Apple AirPods. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
AirPods взорвались в ухе у человека во время разговора — фото
В большинстве современных смартфонов есть система безопасности, которая отключит гаджет при сильном нагреве аккумулятора. Однако нагреваться из-за внешних факторов устройство может и в выключенном состоянии.

"Важно следить, чтобы на корпус смартфона не попадали прямые солнечные лучи. Желательно избегать летом плотных чехлов, поскольку они препятствуют циркуляции воздуха. Также по возможности не надо параллельно запускать "тяжелые" приложения на длительное время", — посоветовал эксперт.

Если телефон оказался на солнце или сильно перегрелся, ни в коем случае нельзя его резко охлаждать, так можно вывести смартфон из строя. Некоторые люди паникуют и кладут технику в холодильник, чем вызывают шоковое состояние у гаджета. Правильнее дать смартфону плавно остыть без перепадов температуры, заключил эксперт.

Лента новостей
0