Предлагают деньги, чтобы назвать причиной смерти COVID? Ответ вице-премьера

© Фото / Республиканского штаба КР по борьбе с COVID-19Вице-премьер-министр КР Аида Исмаилова
Вице-премьер-министр КР Аида Исмаилова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аида Исмаилова ответила на вопрос, предлагают ли деньги родственникам умерших не от коронавируса, чтобы зарегистрировать смерть от COVID-19.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Информация, что власти Кыргызстана якобы пытаются отмыть средства и увеличить статистику смертности от коронавирусной инфекции, не соответствует действительности, заявила на брифинге вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

По ее словам, пользователи соцсетей задаются вопросом, действительно ли родственникам умерших не от COVID-19 предлагают деньги, чтобы они разрешили зарегистрировать смерть от коронавируса.

"Такого нет, что власти хотят отмыть деньги или устрашить население за счет искусственного увеличения показателя смертности. Это ложная информация, она должна стать объектом пристального внимания правоохранительных органов", — сказала Исмаилова.

Она попросила граждан сообщать властям о такой информации, чтобы факты можно было расследовать.

В течение последних дней в стране регистрировали большое число зараженных — от 87 до 192, а 22 июня был антирекорд — 205. Общее количество инфицированных на сегодня — 3 519. Скончались 41, вылечились 2 054 пациента.

Лента новостей
0