Нет необходимости в массовом тестировании на COVID — замглавы Минздрава КР

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев
Заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Модератор на брифинге задал вопрос, что массовое тестирование не проводят по той причине, что не хватает тестов, персонала и оборудования.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Необходимости в массовом ПЦР-тестировании нет, заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

Тестирование на наличие антител к COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Первый анализ может не показать COVID — Минздрав КР
Модератор задал вопрос: массовое тестирование не проводят из-за того, что не хватает тестов, персонала и оборудования?

Каратаев сказал, что в стране работают 13 вирусологических лабораторий и ПЦР-тестов достаточно. При этом персонал не успевает брать анализы. Также ведутся переговоры с частными лабораториями, чтобы они принимали анализы.

"Необходимости в массовом тестировании нет. У нас есть указание Минздрава, согласно которому нужно тестировать больных с симптомами ОРВИ, контактных, лиц с подозрением на коронавирус, граждан, прибывших из эпидемиологически неблагополучных стран, и медиков", — сказал замминистра.

Далее он продолжил мысль, почему еще сложно вести массовое тестирование.

Сотрудник правоохранительных органов на санитарном посту в селе Киршелк Чуйской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вопрос о введении режима ЧП сегодня обсудит республиканский штаб
"У нас 6 миллионов человек населения. Во-первых, это дорого. Это я откладываю в сторону. Нет, я имею в виду, что анализ в частной лаборатории стоит 2 тысячи сомов. Для части населения это большие деньги. Мы говорим, что нет необходимости в массовом тестировании", — добавил Каратаев.

За время пандемии в стране зарегистрировали 3 954 случая COVID-19, 43 пациента скончались. На этой неделе было три антирекорда подряд.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0