У Атамбаева пневмония — в какую больницу его перевели из СИЗО ГКНБ

© REUTERS / Vladimir PirogovБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У бывшего президента Алмазбека Атамбаева выявлена внебольничная двухсторонняя пневмония, его перевели на стационарное лечение. Его сын Кадырбек заявил, что бывшего главу государства тайно вывезли и члены семьи не знают, где он находится.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Бывший глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев находится в Клинической больнице Управления делами президента и правительства на стационарном лечении, сообщает пресс-служба ГКНБ.

У бывшего президента Алмазбека Атамбаева выявлена внебольничная двухсторонняя пневмония, его перевели на стационарное лечение.

Младший сын Атамбаева Кадырбек заявил, что члены семьи не знают, где находится бывший президент и что его тайно вывезли без уведомления родных.

В ГКНБ напомнили, что Атамбаев 29 июня обратился с жалобой на плохое самочувствие. ПЦР-анализ дал отрицательный результат, в тот же день созвали онлайн-консилиум, в том числе с участием главного внештатного пульмонолога Минздрава Таланта Сооронбаева. Врачи поставили диагноз "внебольничная двухсторонняя пневмония". Консилиум принял решение о переводе Атамбаева на стационарное лечение.

В каких больницах Бишкека есть койки для пациентов с пневмонией

"В настоящее время Алмазбек Атамбаев находится в Клинической больнице Управления делами президента и правительства на стационарном лечении, где адвокаты и врачи беспрепятственно могут встречаться с ним", — говорится в сообщении.

Бывший президент на прошлой неделе был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением госнаград по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Также на него возбуждено уголовное дело по событиям в селе Кой-Таш.

Что такое внебольничная пневмония и почему в КР произошла вспышка

Дело о незаконном освобождении Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.
По этому делу, в частности, был арестован ряд бывших чиновников.

Супруга бывшего президента Алмазбека Атамбаева Раиса  Атамбаева с сыном Кадыром у здания ГКНБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Семья Атамбаева обвинила чекистов в намеренном заражении. Ответ ГКНБ
Представителям экс-президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ.

Среди выдвинутых против него обвинений — причастность к делу об освобождении Батукаева.

Лента новостей
0