Нехватка коек, работа "скорой" и колл-центра — как в Бишкеке решают проблемы

© AP Photo / Pavel GolovkinМедицинский работник во время перерыва на отдых. Архивное фото
Медицинский работник во время перерыва на отдых. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замглавы Минздрава рассказал, что в одной больнице развернули 180 койко-мест и все они были заняты через семь часов.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. В Бишкеке наблюдаются нехватка койко-мест в больницах, проблемы в работе скорой помощи и колл-центра "118", признал на брифинге заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

По его словам, вчера в городской клинической больнице №1 открыли дополнительный корпус для пациентов, имелось 180 коек. За семь часов все они были заняты.

"Мы госпитализировали тех, кого привезли в тяжелом состоянии. У многих внебольничная пневмония", — пояснил замминистра.

По его данным, в урологическом отделении Нацгоспиталя сегодня имеется 17 мест, в обсервации на территории бывшей авиабазы "Ганси" свободны 70 мест из 200. Там будут организованы дополнительные блоки.

В КР большой дефицит аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов — Минздрав

Каратаев рассказал, что вчера Минздраву и столичной мэрии поручили организовать дополнительные койко-места. Планируется развернуть еще 750. В частности, в общежитии Военного лицея имени Даира Асанова организуют 150 мест.

"Это общежитие, а значит, его нужно обеспечить медоборудованием и медперсоналом. Лекарств хватает. Многие врачи болеют, но мы стараемся максимально привлекать резервные кадры", — заверил Каратаев.

"Мама спит, давайте завтра": как бишкекчане отнимают время у мобильных бригад

Он признал, что бригады скорой помощи часто опаздывают на вызовы, а иногда и вовсе не обслуживают больных, особенно в последние дни. По словам замминистра, ежедневно поступает более 4 тысяч обращений. Планируется увеличить количество бригад столичной "скорой" до 50, сейчас работают 30.

Что касается службы "118", то, по информации Минздрава, мэрия увеличила количество линий, а министерству поручили увеличить число операторов до 80.

"Если поступает много звонков, оператор может ответить только спустя три минуты. Иногда граждане не дожидаются и бросают трубку. Вопросы параллельных звонков решает Госкомитет информационных технологий", — добавил Каратаев.

С начала пандемии в стране выявили 5 735 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 2 443 пациента, умерли 62.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Бишкекчанка требовала увезти дочь — боялась заразиться. О работе в службе "118"

Лента новостей
0