У долгожителей есть одна общая черта, заявил ученый

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПожилой мужчина с четками в руках. Архивное фото
Пожилой мужчина с четками в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт опроверг исследование специалистов Кембриджского университета, которые утверждают, что существует прямая связь между размером ноги человека и долголетием.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Среди долгожителей нет высоких и крупных людей, это их общая черта, пишет НСН со ссылкой на врача-геронтолога, профессора Юрия Конева.

Он опроверг исследование специалистов Кембриджского университета (Великобритания). За два года они изучили более 3 тысяч случаев смерти и пришли к выводу, что самыми долгоживущими являются женщины с 38-м размером ноги и мужчины с 42-м. Британские ученые считают, что у таких людей есть все шансы дожить до 82-84 лет.

Как продлить жизнь на 10 лет, рассказали ученые

В эфире НСН Конев назвал это исследование "выдумкой ради грантов".

Девушка загорает на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Королева красоты Тайваня в 63 года выглядит отлично. В чем ее секрет — фото
"Вся западная наука существует на гранты, поэтому они придумывают себе самые разные вероятности и пытаются их доказать, чтобы безбедно прожить 5-10 лет", — заявил профессор.

По его словам, среди долгожителей нет высоких и крупных людей.

"Размер ноги, наверное, для сверхдолгожительства играет какую-то роль. А сверхдолгожитель живет около 100-110 лет, и он должен быть небольшим. Это законы биофизики: большие особи долго не живут. Сухонькие и маленькие женщины живут дольше полных и больших, и у мужчин те же закономерности. Эти правила распространяются на весь животный мир", — отметил Конев.

Колебания веса повышают риск умереть молодым — исследование ученых

Каким бы ни был размер вашей ноги, полезно ознакомиться с короткой новостью о семилетнем исследовании китайских ученых — они рассказали о напитке, который поможет продлить жизнь.

Лента новостей
0