Было недовольство в соцсетях — Боронов о причинах отмены режима ЧП

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Премьер-министр КР Кубатбек Боронов
Премьер-министр КР Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства заявил, что кыргызстанцам хотели показать вынужденные меры защиты от COVID-19, но после окончания ЧП они перестали соблюдать санитарные нормы.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов рассказал, что во время действия режима чрезвычайного положения в Бишкеке и других районах КР многие граждане выражали недовольство.

Он заявил, что введение ЧП с 25 марта по 10 мая было правильным решением.

Имеем возможности, но карантинный режим пока вводить не будем — Жээнбеко

"За 45 дней режима ЧП мы вынужденным способом показали, как нужно защищаться от вируса. Был карантин, комендантский час. В соцсетях писали, что "коронавируса нет, это тщательно продуманный бизнес". Писали, что народу тяжело, надоело, — дескать, отменяйте ЧП. Потом встал экономический вопрос… Мы хотели донести до народа важность соблюдения санитарных норм, но после снятия режима ЧП люди вышли на улицы и перестали выполнять требования", — посетовал Боронов.

Он считает, что причиной ухудшения эпидемиологической ситуации стала недооценка опасности населением.

"Если бы три месяца выполняли рекомендации властей, было бы легче. И сейчас не поздно обратить на это внимание", — подчеркнул премьер.

Нужен позитив — Боронов обратился к обществу, блогерам и СМИ

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 6 261 случай заражения коронавирусом, выздоровели 2 530 пациентов, умерли 66. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 97 человек.

Ситуации с коронавирусом и пневмонией начали ухудшаться с середины июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0