Кыргызстанские врачи в России вызвались помочь стране, их привезут — Боронов

© AFP / ALBERTO PIZZOLIВрачи в коридоре больницы. Архивное фото
Врачи в коридоре больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства поручил решить все вопросы по работе медработников, в том числе обеспечить их здоровой едой.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Кыргызстанские врачи, работающие в России, вызвались помочь стране, их доставят на самолете, сообщил премьер-министр Кубатбек Боронов.

Он отметил, что сейчас в Бишкек и Чуйскую область, где выявляется большое число зараженных коронавирусом и больных пневмонией, на подмогу прибыли около 70 врачей и медсестер из Таласской, Джалал-Абадской, Нарынской, Иссык-Кульской и Баткенской областей.

Также спасатели авиарейсом доставят кыргызстанских врачей из РФ, которые ранее в соцсетях писали, что хотят помочь родине в тяжелой ситуации.

"Несмотря на риск, люди в белых халатах добровольно спешат помочь. Ответственным за питание больных и медицинский персонал, работающий в тяжелейших условиях, поручено решить все вопросы. Медики должны получать здоровую пищу, которая позволит им и дальше бороться с коварным вирусом", — сказал премьер.

Российские медики оценили ситуацию с COVID в Кыргызстане, посетив больницы

Он заявил, обращаясь к властям областей, что каждый регион должен быть готов к негативному развитию ситуации, как в Бишкеке. Боронов поручил готовить больничные места, резервы, списки медработников, которые помогут в случае нехватки медперсонала.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 7 094 случая заражения коронавирусом, выздоровели 2 714 пациентов, умерли 78. Кроме того, в больницы поступает много больных пневмонией. С марта от этого заболевания скончался 151 человек.

Аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы поступили в Кыргызстан из РУз

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться с середины июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0