Еще один способ распространения COVID не исключает ВОЗ

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкПрохожие на одной из улиц города в защитной маске. Архивное фото
Прохожие на одной из улиц города в защитной маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Более 200 ученых заявляют о серьезных доказательствах того, что COVID-19 может распространяться через мелкие капли, которые способны висеть в воздухе часами. ВОЗ не исключает этого.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения допустила, что коронавирус COVID-19 может распространяться с мелкими каплями, выдыхаемыми человеком, пишет BBC.

Ранее ВОЗ считала основным способом распространения вируса крупные капли, выбрасываемые при чихании или кашле. Эти капли быстро оседают на поверхности, именно на этом была основана рекомендация чаще мыть руки.

Коронавирус может вызывать поражения полости рта

Однако 239 ученых из 32 стран заявили о серьезных доказательствах того, что вирус может распространяться через мелкие капли, которые способны висеть в воздухе часами.

По словам директора ВОЗ по контролю над распространением заболеваний Бенедетта Аллегранци, имеющиеся данные не исключают, что переносящиеся по воздуху капли могут быть источником заражения в условиях массового скопления людей, а также в закрытых и плохо проветриваемых помещениях.

В каких местах быстрее всего можно заразиться коронавирусом, рассказали ученые

Вместе с тем представители ВОЗ отмечают, что доказательства аэрозольной передачи предварительные и нуждаются в дополнительной проверке. Если это подтвердится, то выводы экспертов будут иметь важные последствия, считают ученые.

"Если аэрозольная передача представляет риск, то понятно, что сотрудники медицинских учреждений должны иметь лучшие средства защиты. ВОЗ действительно говорила, что одна из причин, по которой они не очень хотят говорить об аэрозольной передаче COVID-19, — это отсутствие достаточного количества специальных масок во многих странах", — считает профессор Бенджамин Коулинг из Гонконгского университета.

Также, если данные подтвердятся, придется менять рекомендации о предотвращении распространения коронавируса: это может привести к повсеместному использованию масок и более строгому социальному дистанцированию, особенно в барах, ресторанах и общественном транспорте.

Лента новостей
0