Больных туберкулезом выселяют из больницы на Иссык-Куле? Ответ властей

© AP Photo / Ng Han GuanВрач больницы, которая специализируется на лечении туберкулеза. Архивное фото
Врач больницы, которая специализируется на лечении туберкулеза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в соцсетях сообщалось, что пациентов с туберкулезом хотят выписать из больницы, где будут лечить зараженных коронавирусом.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Лечебно-реабилитационный центр для больных туберкулезом в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области работает в штатном режиме, там не будут принимать пациентов с COVID-19, заявил специалист Министерства здравоохранения Эсен Жумалиев.

Ранее в соцсетях и некоторых СМИ появилась информация, что в указанном центре начнут лечить зараженных коронавирусом, а пациентов с туберкулезом "выселят". В сообщении отмечалось, что туберкулез — тяжелое заболевание, на лечение которого требуется от 12 до 24 месяцев. Больные должны находиться в изоляции, поэтому выступают против перепрофилирования центра.

Нет ни реанимации, ни аппаратов ИВЛ — дочь умершей в "Ганси" женщины

По словам Жумалиева, распространяемая информация не соответствует действительности.

"Больные подняли панику. Мы разговаривали с руководителем центра — никаких изменений в работе не планируется. Минздрав такой приказ не издавал, никто не требовал, чтобы пациенты освободили места", — отметил Жумалиев.

Пресс-секретарь полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области Жаныбек Кожоев сообщил, что в центр действительно приезжали медики и представители местной власти.

"Там были районный аким, заместитель полпреда и врачи, они проводили анализ деятельности. Никто не требовал от больных освободить койки. Этот центр находится в ведении Минздрава, и что с ним будет, решает только министр", — подчеркнул Кожоев.

Он уточнил, что центр рассчитан на 120 больных закрытой формой туберкулеза, а сейчас там находятся 39 пациентов.

Лента новостей
0