В Бишкеке при реконструкции парков завысили стоимость — ГКНБ

© пресс-служба мэрии города БишкекПарк "Молодежный" в Бишкеке. Архивное фото
Парк Молодежный в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2017 году было решено реконструировать три парка. ГКНБ утверждает, что стоимость ремонта завысили. Заведено уголовное дело.

БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. Выявлены факты завышения стоимости реконструкции парков в Бишкеке в 2017 году, сообщила пресс-служба ГКНБ КР.

Пресс-служба отмечает, что в бытность Албека Ибраимова мэром на реконструкцию парков "Молодежный", имени Фучика и Карагачевой рощи выделили 90 миллионов сомов. 27 ноября 2017 года Свердловская райадминистрация заключила договор с одним из ОсОО на более чем 3 миллиона сомов, в последующем подписали дополнительные контракты еще на 3 миллиона.

"Согласно промежуточному акту, объемы работ были завышены на 652 тысячи сомов, при этом выполнены излишние работы на более чем 2 миллиона сомов", — говорится в релизе.

Заведено дело по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" УК КР.

Финпол возбудил уголовные дела в отношении руководителей фармкомпаний КР

Также в прокуратуру обратился кыргызстанец М. Ш., заявивший о нецелесообразном использовании 30 миллионов при реконструкции парка имени Фучика. Назначены экспертизы.

ГКНБ отмечает, что в 2020 году на строительство парка имени Чолпонбая Тулебердиева общей площадью 11 гектаров выделили 47 миллионов сомов, тогда как за реконструкцию парка "Молодежный" общей площадью 5 гектаров в 2017 году было затрачено 37 миллионов.

Лента новостей
0