Кыргызстанцев от пневмонии лечат бесплатно, как и от коронавируса, — ФОМС

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВрач и пациентка в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы. Архивное фото
Врач и пациентка в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь о пациентах, которые получают медицинскую помощь в стационарах. Также власти приняли решение поощрить врачей, которые лечат больных пневмонией.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Лечение больных пневмонией, как и лечение граждан с COVID-19, бесплатное для населения страны, заявил заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Акылбек Калыков.

Он уточнил, что речь о тех, кто лечится в стационарах.

Калыков добавил, что для обеспечения медицинских работников, задействованных в мероприятиях по борьбе с коронавирусом, принято решение производить компенсационные выплаты и тем, кто лечит от пневмонии и работает в дневных стационарах.

Внебольничная пневмония теперь считается проявлением COVID — вице-премьер КР

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 12 498 случаев заражения коронавирусом, из стационаров выписали 3 735 пациентов, также выздоровели 1 897 человек, находящихся в самоизоляции. Умерли 167.

Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 612 человек, большинство в Бишкеке.

Положение с коронавирусом и пневмонией начало ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0