Ого! Эффектный трюк "кыргызстанского Нео" и еще 4 события, удивившие нас

© REUTERS / UFC / Jeff Bottari/Zuffa LLC via USA TODAY SportsБоец UFC из Кыргызстана Рафаэль Физиев во время боя с Марком Диакизе из Демократической Республики Конго
Боец UFC из Кыргызстана Рафаэль Физиев во время боя с Марком Диакизе из Демократической Республики Конго - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В свежий список также вошли история итальянца, пешком пришедшего в Кыргызстан, встреча президента Сооронбая Жээнбекова с волонтерами, цены в пансионатах на Иссык-Куле и споры вокруг стоимости машин скорой помощи.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Каждую среду редакция Sputnik Кыргызстан отматывает новостную ленту на неделю назад, чтобы вспомнить, какие события оказались в центре внимания соцсетей за последние семь дней. Поскольку уже несколько месяцев самой обсуждаемой темой остается ситуация с коронавирусом, на этом фоне легко упустить из виду другие события, не связанные с эпидемией. О них и пойдет речь в новом выпуске рубрики "Ого!".

Зрелищный бой Физиева. Даже самый далекий от мира UFC пользователь Кырнета хотя бы однажды слышал о бойце Рафаэле Физиеве, известном как "кыргызстанский Нео". В поединке на "Бойцовском острое" с британцем Марком Диакези он повторил эффектный трюк из "Матрицы", чем впечатлил как зрителей, так и судей, единогласно отдавших победу кыргызстанцу. В итоге зрелищный поединок признали лучшим боем вечера, а Физиев получил за него денежный бонус.

Сколько заработал Рафаэль Физиев за поединок на "Бойцовском острове"

После победы отечественный спортсмен выразил народу Кыргызстана поддержку. "Сегодня нам тяжело, но вместе мы пройдем все это. Мне удалось победить для вас", — сказал он.

Итальянец, путешествующий по Кыргызстану. Два года назад антрополог из Неаполя Даниэле Вентола отправился в пешее путешествие, конечной точкой которого был Китай. Из-за пандемии коронавируса все пошло не по плану: почти полгода итальянец находится в КР в ожидании рейса на родину, но это не мешает ему исследовать местную культуру и знакомиться с местными красотами. Что больше всего впечатлило иностранца в нашей стране, узнайте из интервью.

"Люди были в шоке!" Как две кыргызстанки путешествуют по стране за копейки

Встреча президента с волонтерами. На днях Сооронбай Жээнбеков встретился с 12 членами волонтерских движений. За этим событием внимательно следили пользователи соцсетей, среди приглашенных волонтеров были и известные блогеры, которые делились своими впечатлениями до и после встречи. Во время нее добровольцы подняли самые острые проблемы, с которыми столкнулась страна из-за борьбы с COVID-19. В одном материале мы собрали мнения волонтеров о прошедшей встрече, а аппарат президента подготовил 18-минутное видео.

Дело о покупке СИЗ по высоким ценам президент взял под контроль — волонтер

Споры вокруг стоимости машин "скорой". Недавно Минздрав КР закупил 13 машин скорой медицинской помощи марок Ford и "Газель", деньги на них выделил Всемирный банк. Общая стоимость спецавто составила 764 900 долларов. Эта сумма смутила пользователей социальных сетей: они посчитали, что на деле машины могли обойтись вдвое дешевле. Минздрав сделал пояснения, отметив, что в автомобилях установлено дорогостоящее оборудование.

Бишкеку выдали 15 "скорых" с аппаратами ИВЛ, простоявших два года, — фото

В тот же день в Сети появилось видео, где "скорая" стоит на обочине, а водитель пытается устранить возникшую поломку. В описании говорилось, что новый автомобиль сломался по дороге в Иссык-Кульскую область. Минздрав также прокомментировал кадры, отметив, что "в Боомском ущелье возникла незначительная техническая исправность". В министерстве подчеркнули, что машина находится на гарантийном обслуживании.

Цены в иссык-кульских пансионатах. Из-за пандемии коронавируса владельцам многих пансионатов и домов отдыха на Иссык-Куле пришлось снизить цены в среднем на 15-20 процентов — об этом говорят данные Министерства культуры, информации и туризма. Sputnik Кыргызстан решил сравнить стоимость отдыха за два летних месяца 2020 года. Кроме того, мы подготовили удобную карту, которая поможет вам выбрать оптимальный вариант для отпуска.

Лента новостей
0