Сегодня комета NEOWISE максимально близится к Земле — как увидеть

© AFP / Karl-Josef HildenbrandВид на комету C/2020 F3 (NEOWISE) в небе над Германией
Вид на комету C/2020 F3 (NEOWISE) в небе над Германией - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Земляне могут увидеть самую яркую за последние семь лет комету, которая пролетит на минимальном расстоянии от нашей планеты.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Сегодня, 23 июля, комета C/2020 F3 (NEOWISE) приблизится к Земле на минимальное расстояние, сообщает Московский планетарий.

Небесное тело пролетит в 103,52 миллиона километров от планеты. Блеск кометы уже начал ослабевать, и она видна хуже, чем в середине июля. Но ее по-прежнему можно разглядеть с помощью любых оптических приборов: подзорных труб, монокуляров, биноклей, телескопов.

Комету видно вечером и в первой половине ночи. Ее следует искать между Капеллой (самая яркая звезда созвездия Возничего) и Большой Медведицей. Чтобы облегчить поиски, можно воспользоваться специальным приложением (Skysafari либо другим).

Потрясающее зрелище — полет кометы сняли с борта МКС. Видео

C/2020 F3 была открыта инфракрасным телескопом NEOWISE. Это самая яркая за последние семь лет комета, которую можно увидеть с Земли.

Наблюдениям способна помешать лишь погода. В специальной теме можно ознакомиться с прогнозом по Кыргызстану на следующий день или на неделю вперед.

Лента новостей
0