Когда абитуриенты могут предоставить в вузы оригиналы документов? Ответ Минобрнауки

© Sputnik / Табылды КадырбековАбитуриент перед началом общереспубликанского тестирования. Архивное фото
Абитуриент перед началом общереспубликанского тестирования. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за пандемии прием в вузы проводится дистанционно. Для этого нужно зарегистрироваться в системе "Абитуриент оnline" и подать заявку на любую специальность в любой вуз.

БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Абитуриенты должны представить оригиналы документов в вузы только в начале учебного года, а во время подачи онлайн-заявок необходимо приложить копии, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки КР.

В этом году из-за пандемии прием в вузы Кыргызстана проводится дистанционно. Для этого необходимо зарегистрироваться в системе "Абитуриент оnline" и подать заявку на любую специальность в любой вуз.

Как будут учиться школьники и студенты, обсудили Жээнбеков и Исаков

"Заявители в ходе онлайн-приема должны приложить только копии документов, подтверждающих, что они будут обучаться в определенном заведении. Оригиналы документов должны быть представлены в вузы только в начале учебного года", — говорится в сообщении.

Отмечается, что вузы проводят традиционные экзамены только по тем специальностям, которые требуют дополнительных творческих испытаний (искусство, культура, спорт, дизайн).

Набравшие низкие баллы на ОРТ ученики требуют отмены результатов — ЦООМО

В Минобрнауки добавили, что Кыргызско-Российский Славянский университет и Кыргызско-Турецкий университет "Манас" будут принимать заявки на гранты, предоставленные РФ и ТР. Процесс приема определяется этими вузами.

Согласно приказу министерства, университеты, которые проводят дополнительные экзамены, должны обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических норм (дистанция, проверка температуры тела, дезинфекция зданий и помещений, ношение масок, недопущение массового скопления абитуриентов).

Лента новостей
0